Tanzanite

DETAILS 29ER ALL MOUNTAIN BIKE

MISSION

Konstructive Cycles werden in unserer Manufaktur in Europa gefertigt und bieten die optimale Basis für sehr hochwertige und belastbare Bikes für leistungsorientierte Fahrer/innen.

EIGENSCHAFTEN

  • Fortschrittlichster Stahl-Rohrsatz und präzise Fertigungsmethoden


  • Entwickelt in Deutschland, handgefertigt in Europa


  • Sehr gute Dämpfungseigenschaften und Komfortwerte


  • Optimales Steifigkeits- zu Gewichtsverhältnis


  • Wählbare Ausstattungsvarianten für das individuelle DREAM BIKE verfügbar

EINSATZBEREICHE

Cross-Country Racing
Marathon Racing
Touring
All Mountain Riding

DESIGN PHILOSOPHIE UND CHARAKTER

Auch mit dem neuen, klassischen Werkstoff bleiben wir unserer Philosophie treu: “Less Mass – More Joy on any Terrain”, “Weniger Masse – Mehr Spaß in jedem Gelände”!

DETAILS

Typisch für KONSTRUCTIVE CYCLES ist die Berücksichtigung aller Details, um auch dieses Modell für alle Eventualitäten auszustatten: Agile All-Mountain-Geometrie, Multi-Speed-Set-Up mit Umwerfer, Single-Speed-Set-Up mit veränderbarer Kettenstrebenlänge (425 – 435 mm), ISCG-Aufnahme, Post-Mount-Scheibenbremsaufnahme, Platz für extra breite Reifen, wechselbare Ausfallenden und Steckachse, sowie zahlreiche weitere Details (siehe unten).

RAHMEN

Der perfekt geschweißte Stahl-Rahmen besteht aus den hochwertigsten konifizierten Rohren, die wir finden konnten. Wie unsere anderen Carbon-Modelle wird das TANZANITE selbstverständlich ausschließlich von den besten Handwerkern Ihrer Zunft in Europa gefertigt und anschließend in Berlin montiert.

EINSATZBEREICHE

Viele nennen es ENDURO, wir nennen es R.A.M.: Ride and Race All Mountain. Mit den möglichen Federgabel-Längen zwischen 100 und 140 mm sollte jeder Fahrer extrem viel Spaß auch in sehr anspruchsvollem Gelände mit seinem TANZANITE haben können. In der typischen Ausstattung mit einer 120 mm Gabel und dem KONSTRUCTIVE All-Mountain-Set-Up kommt das Bike auf ein Gesamtgewicht von 10,5 kg. Somit ist das Bike auch bei längeren Klettereinheiten zum Gipfel kein Klotz am Bein, sondern vielmehr ein treuer Begleiter auf epischen Ausfahrten hoch und runter.

INDIVIDUELLE BIKES AUS BERLIN

Wie wir alle wissen, fährt jeder Radfahrer viel lieber und häufiger mit seinem Bike, wenn es absolut perfekt zum Körper passt und präzise auf die individuellen Ausstattungswünsche abgestimmt worden ist. Genau dies kann die KONSTRUCTIVE Bike-Manufaktur jederzeit realisieren, und zwar mit individuell gefertigten Bikes aus Berlin.

TECHNISCHE DATEN DES ABGEBILDETEN BIKES

TANZANITE X.O. PRO Bike

Größe / Gewicht Bike / Gewicht Rahmen: Large / 10,3 kg / 2.300 g

Design Style und Farbe: Konstructive Raw Steel

Konstructive_TANZANITE_Boost_Pro_X0EAGLE
DESIGNPHILOSOPHIE
Rahmengeometrie mit abfallendem Oberrohr für hohe Bewegungsfreiheit und ein geringes Rahmengewicht
Kompatibel zu Starr- und Federgabeln mit bis zu 140 mm Federweg
Entwickelt in Berlin, handgefertigt in Europa
RAHMENGEWICHT
Geringes Rahmengewicht um 2.300 g in Rahmengröße Large
RAHMENMATERIAL
Belastungsspezifische Rohrselektion und Spezialausfallenden aus den fortschrittlichsten Stahllegierungen von Reynolds (Version 853) und Dedacciai
Widerstandsfähige Stahl-Oberfläche
RAHMENEIGENSCHAFTEN
180 mm Scheiben mit Adapter montierbar"
Interne Zugführung der Schaltkabel unter dem Unterrohr. Einfacher Service möglich
Reifenfreiheit hinten für maximal 2,4 Zoll breite Reifen; getestet mit Schwalbe Nobby Nic 2,4 auf 36 mm breiten Felge
Wechselbares Schaltauge
STEUERSATZZylindrisch geformtes Steuerrohr, 44 mm; Steuersatzstandard Mixed Tapered 1 1/8 Zoll auf 1;5 Zoll
SATTELSTÜTZESattelstütze: Sattelstützenmaß 31,6 mm; kompatibel mit absenkbaren Stützen mit innenverlegter Kabelführung; 400 mm Länge wird empfohlen
Sattelstützenklemmung mit 35 mm Durchmesser
SCHALTUNGUmwerferklemmung mit 34,9 mm Durchmesser
Umwerferstandard Top-Swing oder Bottom-Swing mit Zugführung von unten Bottom-Pull
ANTRIEBKompatibel mit 1-Fach; 2-Fach- und 3-Fach-Systemen
Kompatibel mit SRAM XX1 Systemen und Kettenblättern mit bis zu 34 Zähnen
73 mm breites Tretlagergehäuse; Innenlagerstandard SRAM Press-Fit 30
Hinterradachse: 148 mm x 12 mm Steckachse; Gewinde kompatibel mit Syntace X12 Achsen
FARBENRaw Steel mit Schutzlack; die leichteste und haltbarste Beschichtungsvariante
Wunschfarben sind bei unseren Custom-Dream-Bikes möglich
BESONDERHEITKonstructive Rahmen sind im Notfall nach einem Unfall vollständig reparabel. Im Konstructive Repair Lab ist auch die Reparatur von Rahmen anderer Hersteller möglich.
Konstructive_MTB_Geometry_Chart
RahmengrößeSMLXL
SattelrohrlängeA390425470520
Oberrohrlänge effektivB580596615635
SitzrohrwinkelSa74°74°74°74°
LenkwinkelHa68,5°68,5°68,5°68,5°
Kettenstrebenlänge horizontalHC420420420420
InnenlagerabsenkungD65656565
InnenlagerhöheH310310310310
SteuerrohrlängeS90100110120
ReachR404417433449
StackSt624633643652
RadstandW1094111011301150

Längeneinheit: Millimeter

Revolution Sports Rahmen-Garantie

Revolution Sports gewährt über die gesetzlichen Gewährleistungsbestimmungen hinaus eine Revolution-Carbon-Garantie von fünf Jahren für den Erstbesitzer des Fahrradrahmens.

 

Unfall-Ersatz-Garantie (Crash-Replacement-Garantie)
Darüber hinaus gibt es für die Zeit von fünf Jahren ab Kauf die Möglichkeit, den eigenen Bike-Rahmen bei einem Defekt oder Bruch, der durch einen Unfall entstanden ist, reparieren oder ersetzen zu lassen. Revolution Sports erstellt in diesem Fall ein individuelles Angebot für den Austausch oder die Reparatur.

Fotogalerie

Dream Bike Manufaktur

AUF DREI WEGEN ZUM INDIVIDUELLEN TRAUMBIKE

Konfigurieren Sie Ihr ultimatives Traumbike! Konstruktive Custom Bikes bieten die optimale Symbiose aus sorgfältig entwickelten Konstruktive Rahmen und ausgewählten Komponenten der besten Premiumhersteller der Welt. Sämtliche Konstruktive Bikes können in unterschiedlichen Farben und Ausstattungsvarianten gewählt werden. Es gibt verschiedene Komponentengruppen, welche auf den Systemen der Komponentenhersteller Shimano und SRAM aufbauen. Diese Ausstattungsgruppen erhalten immer sämtliche Antriebs-, Schalt- und Bremskomponenten einer Gruppe.

Die Realisierung Ihres Traumbikes lässt sich kurzfristig realisieren. Falls Sie Fragen haben sollten oder eine nicht aufgeführte, sehr spezielle Ausstattung wünschen, nutzen Sie bitte einfach unser Kontaktformular. Wir werden uns sehr gerne direkt mit Ihnen in Kontakt setzen und Ihr DREAM BIKE verwirklichen.

DREAM BIKE

Dream Bikes sind mit einer Auswahl an vorkonfigurierten und optimierten Ausstattungsgruppen lieferbar. Je nach Wunsch können zusätzlich Komponenten verschiedener Hersteller ausgewählt werden.

 

Dream Bikes bieten:

  • Unterschiedliche, wählbare Ausstattungsgruppen
  • Laufräder und Reifen nach Wunsch
  • Carbon oder Aluminium Komponenten nach Wunsch

 

Details hier
CUSTOM DREAM BIKE

Custom Dream Bikes bieten erweiterte Konfigurationsmöglichkeiten gegenüber unserer Dream Bikes. Zusätzlich zur individuellen Farbgestaltung des Bike Rahmens können einzelne Ausstattungskomponenten wie zum Beispiel Schaltungen, Bremsen, Laufräder oder Gabeln gemäß den eigenen Wünschen und Vorlieben gewählt werden.

 

Custom Dream Bikes bieten:

  • Sämtliche Konfigurationsmöglichkeiten wie Dream Bikes
  • Zusätzlich: Rahmenfarbe und Rahmendekor nach Wunsch
  • Zusätzlich: Einzelne Ausstattungskomponenten nach Wunsch
  • Zusätzlich: Größere Auswahl an Laufrädern und Reifen
  • Zusätzlich: Größere Auswahl an Federgabeln oder Starrgabeln
  • Zusätzlich: Zubehör nach Wunsch

 

Details hier
FULL CUSTOM DREAM BIKE

Full Custom Dream Bikes bieten dieselben Konfigurationsmöglichkeiten wie unsere Custom Bikes. Zusätzlich wird die Rahmengeometrie präzise auf die eigenen Körpermaße angepasst.

 

Full Custom Dream Bikes bieten:

  • Sämtliche Konfigurationsmöglichkeiten wie Custom Dream Bikes
  • Zusätzlich: Rahmenfertigung nach Maß
  • Zusätzlich: Professionelles Bikefitting zur optimalen Anpassung des Bikes an den Körper ist möglich

 

Details hier

 

 

1 Kommentar

Kommentarfunktion geschlossen.