RHODOLITE DISC

DETAILS CARBON ROAD BIKE

MISSION

Konstructive Cycles werden in unserer Manufaktur in Europa gefertigt und bieten die optimale Basis für sehr hochwertige und belastbare Bikes für leistungsorientierte Fahrer/innen.

EIGENSCHAFTEN

  • Fortschrittlichste Fertigungsmethoden.


  • Handmade in Europa.


  • Beste Schwingungsdämpfungs- und Komfortwerte.


  • Optimales Steifigkeits- zu Gewichtsverhältnis.


  • Wählbare Ausstattungsvarianten für das individuelle DREAMBIKE verfügbar.

EINSATZBEREICHE

Road Racing
Criterium Racing
Touring

DESIGN-PHILOSOPHIE UND CHARAKTER

Das RHODOLITE stellt die Zukunft der Rennradentwicklung dar. Bei diesem revolutionären Rennrad paaren wir die sportliche Geometrie des Rahmens wird mit den modernsten Antriebs- und Schaltsystemen und runden es mit hydraulischen Scheibenbremsen ab. Als Ergebnis erhalten wir eine Rennmaschine mit der fortschrittlichsten Technik, witterungsunabhängigen Bremseigenschaften und einem ausgewogenen Fahrverhalten für Wettbewerbe und Touren.

Das Chassis des RHODOLITE Rahmens wurde für die bestmögliche Kraftübertragung dimensioniert, ohne das Komfortverhalten des gesamten Rahmens zu vernachlässigen. KONSTRUCTIVE verwendet dafür belastungsoptimierte Rahmensegmente mit speziellen Querschnitten für das Unterrohr und die Sattelstreben sowie ein besonderes Konstruktionsverfahren bei der Herstellung. Dies trägt zur hohen Eigendämpfung des Rahmens bei und vermittelt auch auf schlechten Straßen angenehme Fahreigenschaften.

 

FULL CUSTOM DREAM BIKE

RHODOLITE Rahmen können individuell auf die Körpermaße angepasst und präzise gefertigt werden. Die Full-Custom-Möglichkeiten unserer Manufaktur beinhalten darüber hinaus die Anpassung des Bikes auf die eigenen Vorlieben hinsichtlich der Fahreigenschaften. Von der sportlich, rennorientierten Geometrie über ein komfortorientiertes Rahmendesign bis hin zur Endurance-Geometrie für ausdauernde Langstreckenfahrten bietet das Portfolio von KONSTRUCTIVE vielfältige Optimierungspotenziale, welche auf den aktuellen biomechanischen Gesichtspunkten beruhen.

 

TECHNISCHE DATEN DES ABGEBILDETEN BIKES

RHODOLITE RED PRO Bike

Größe / Gewicht Bike / Gewicht Rahmen: 56 cm / 6,3 kg / 850 g

Design Style: Konstructive Pure Carbon

KONSTRUCTIVE ROAD DISC
DESIGNPHILOSOPHIE
Moderner; belastungsspezifisch konstruierter Carbon-Rahmen
Rahmengeometrie mit abfallendem Oberrohr für hohe Bewegungsfreiheit und ein geringes Rahmengewicht
Entwickelt in Berlin; handgefertigt in Europa
RAHMENGEWICHT
Geringes Rahmengewicht um 850 g in Rahmengröße 56 cm
RAHMENMATERIAL
Belastungsspezifisches Carbon-Layup; HR40 / M30
Widerstandsfähige 3K Carbon-Rahmen-Oberfläche
RAHMENEIGENSCHAFTEN
Scheibenbremsaufnahme Post-Mount an der Kettenstrebe für 160 mm Scheiben
Interne Zugführung der Schaltkabel durch das Unterrohr. Einfacher Service durch Wartungs-Port im Tretlagergehäuse
Wechselbares Schaltauge
STEUERSATZKonisch geformtes Steuerrohr; Steuersatzstandard Tapered 1 1/8 Zoll auf 1,5 Zoll; vollständig integriert
SATTELSTÜTZESattelstütze: Sattelstützenmaß 27,2 mm für hohe Fahrkomfortwerte
Sattelstützenklemmung mit 31 mm Durchmesser
SCHALTUNGUmwerferklemmung mit 31 mm Durchmesser
Umwerferstandard Top-Swing oder Bottom-Swing mit Zugführung von unten Bottom-Pull
ANTRIEB68 mm breites Tretlagergehäuse; Innenlagerstandard SRAM Press-Fit 30; langlebig und perfekt rund durch Alu-Interface
FARBENPure Carbon mit mattem Schutzlack; die leichteste und haltbarste Beschichtungsvariante
Wunschfarben sind bei unseren Custom-Dream-Bikes möglich
BESONDERHEITKonstructive Carbon-Rahmen sind im Notfall nach einem Unfall vollständig reparabel. Im Konstructive Carbon Lab ist auch die Reparatur von Rahmen anderer Hersteller möglich.
konstructive_road_geometry_chart
RahmengrößeXXSXSSMLXLXXL
SattelrohrlängeA450488501526556570590
Oberrohrlänge effektivB505515530550565580590
SitzrohrwinkelSa75°75°74,5°74°73,5°73°72,5°
LenkwinkelHa71°71,5°71,5°72°73°73°73°
KettenstrebenlängeC400400407407407410412
InnenlagerabsenkungD67676767676767
InnenlagerhöheH270270270270270270270
SteuerrohrlängeS105115125147173193210
ReachR364371379388390394394
StackSt518529538561589609625
RadstandW96197598699899910111016

Revolution Sports Rahmen-Garantie

Revolution Sports gewährt über die gesetzlichen Gewährleistungsbestimmungen hinaus eine Revolution-Carbon-Garantie von fünf Jahren für den Erstbesitzer des Fahrradrahmens.

 

Unfall-Ersatz-Garantie (Crash-Replacement-Garantie)
Darüber hinaus gibt es für die Zeit von fünf Jahren ab Kauf die Möglichkeit, den eigenen Bike-Rahmen bei einem Defekt oder Bruch, der durch einen Unfall entstanden ist, reparieren oder ersetzen zu lassen. Revolution Sports erstellt in diesem Fall ein individuelles Angebot für den Austausch oder die Reparatur.

Fotogalerie

Dream Bike Manufaktur

AUF DREI WEGEN ZUM INDIVIDUELLEN TRAUMBIKE

Konfigurieren Sie Ihr ultimatives Traumbike! Konstruktive Custom Bikes bieten die optimale Symbiose aus sorgfältig entwickelten Konstruktive Rahmen und ausgewählten Komponenten der besten Premiumhersteller der Welt. Sämtliche Konstruktive Bikes können in unterschiedlichen Farben und Ausstattungsvarianten gewählt werden. Es gibt verschiedene Komponentengruppen, welche auf den Systemen der Komponentenhersteller Shimano und SRAM aufbauen. Diese Ausstattungsgruppen erhalten immer sämtliche Antriebs-, Schalt- und Bremskomponenten einer Gruppe.

Die Realisierung Ihres Traumbikes lässt sich kurzfristig realisieren. Falls Sie Fragen haben sollten oder eine nicht aufgeführte, sehr spezielle Ausstattung wünschen, nutzen Sie bitte einfach unser Kontaktformular. Wir werden uns sehr gerne direkt mit Ihnen in Kontakt setzen und Ihr DREAM BIKE verwirklichen.

DREAM BIKE

Dream Bikes sind mit einer Auswahl an vorkonfigurierten und optimierten Ausstattungsgruppen lieferbar. Je nach Wunsch können zusätzlich Komponenten verschiedener Hersteller ausgewählt werden.

 

Dream Bikes bieten:

  • Unterschiedliche, wählbare Ausstattungsgruppen
  • Laufräder und Reifen nach Wunsch
  • Carbon oder Aluminium Komponenten nach Wunsch

 

Details hier
CUSTOM DREAM BIKE

Custom Dream Bikes bieten erweiterte Konfigurationsmöglichkeiten gegenüber unserer Dream Bikes. Zusätzlich zur individuellen Farbgestaltung des Bike Rahmens können einzelne Ausstattungskomponenten wie zum Beispiel Schaltungen, Bremsen, Laufräder oder Gabeln gemäß den eigenen Wünschen und Vorlieben gewählt werden.

 

Custom Dream Bikes bieten:

  • Sämtliche Konfigurationsmöglichkeiten wie Dream Bikes
  • Zusätzlich: Rahmenfarbe und Rahmendekor nach Wunsch
  • Zusätzlich: Einzelne Ausstattungskomponenten nach Wunsch
  • Zusätzlich: Größere Auswahl an Laufrädern und Reifen
  • Zusätzlich: Größere Auswahl an Federgabeln oder Starrgabeln
  • Zusätzlich: Zubehör nach Wunsch

 

Details hier
FULL CUSTOM DREAM BIKE

Full Custom Dream Bikes bieten dieselben Konfigurationsmöglichkeiten wie unsere Custom Bikes. Zusätzlich wird die Rahmengeometrie präzise auf die eigenen Körpermaße angepasst.

 

Full Custom Dream Bikes bieten:

  • Sämtliche Konfigurationsmöglichkeiten wie Custom Dream Bikes
  • Zusätzlich: Rahmenfertigung nach Maß
  • Zusätzlich: Professionelles Bikefitting zur optimalen Anpassung des Bikes an den Körper ist möglich

 

Details hier