ZEOLITE DISC

DETAILS CARBON CYCLO-CROSS BIKE

MISSION

Konstructive Cycles werden in unserer Manufaktur in Europa gefertigt und bieten die optimale Basis für sehr hochwertige und belastbare Bikes für leistungsorientierte Fahrer/innen.

EIGENSCHAFTEN

  • Fortschrittliche Carbon-Technologie und Fertigungsmethoden


  • Entwickelt in Deutschland, handgefertigt in Europa


  • Sehr gute Dämpfungseigenschaften und Komfortwerte


  • Optimales Steifigkeits- zu Gewichtsverhältnis


  • Wählbare Ausstattungsvarianten für das individuelle DREAM BIKE verfügbar

EINSATZBEREICHE

Cyclo-Cross Racing
Gravel Biking
Touring
Road Racing

DESIGN-PHILOSOPHIE UND CHARAKTER

Das ZEOLITE besticht durch seine sportliche Geometrie mit sehr agilen Fahreigenschaften und der modernen Ausstattung mit modernsten Schaltsystemen und hydraulischen Scheibenbremsen. Dadurch bieten das ZEOLITE die außerordentliche Geländegängigkeit und Fahrpräzision, welche es zum Cyclo-Cross Bike der Spitzenklasse machen. Durch die große Reifenfreiheit, welche der Hinterbau des Rahmens und die Gabel bietet, ist das ZEOLITE ebenfalls optimal als Gravel-Bike einsetzbar. Tourenfahrer profitieren von den sehr guten Dämpfungseigenschaften des Rahmens. Darüber hinaus können wir selbstverständlich alle Wünsche hinsichtlich Gepäckträger- oder Schutzblechmontage mit individuell positionierbaren Gewindeaufnahmen realisieren, was den Einsatzbereich als Bike-Packing und Tourenbike deutlich erweitert.

Die Rahmengeometrie wurde für sportliche Cross-Kurse optimiert und ermöglicht es, enge Kurven zu durchfahren und mit seiner sehr guten Bodenfreiheit früh wieder zu beschleunigen. Bei ambitionierten Renneinsätzen und dem Kampf um die vordersten Plätze kann dies den entscheidenden Vorteil gegenüber der Konkurrenz bedeuten.

Das Chassis des ZEOLITE – bestehend aus dem Unterrohr, dem Sattelrohr und den Kettenstreben – ist für eine optimale Kraftübertragung ausgelegt, ohne das Komfortverhalten des Carbon-Hinterbaus zu vernachlässigen. Bei der Konstruktion verwenden wir unsere belastungsoptimieterte Rahmentechnologie für optimale Steifigkeit und geringes Gesamtgewicht. Der ZEOLITE Rahmen bietet somit besten Voraussetzungen für schnelle Straßenfahrten, ausgedehnte Touren oder harte Geländeeinsätze: Cross eben.

FULL CUSTOM DREAM BIKE

ZEOLITE Rahmen können individuell auf die Körpermaße angepasst und präzise gefertigt werden. Die Full-Custom-Möglichkeiten unserer Manufaktur beinhalten darüber hinaus die Anpassung des Bikes auf die eigenen Vorlieben hinsichtlich der Fahreigenschaften. Von der sportlich, rennorientierten Geometrie über ein komfortorientiertes Rahmendesign bis hin zur Endurance-Geometrie für ausdauernde Langstreckenfahrten bietet das Portfolio von KONSTRUCTIVE vielfältige Optimierungspotenziale, welche auf den aktuellen biomechanischen Gesichtspunkten beruhen.

 

TECHNISCHE DATEN DES ABGEBILDETEN BIKES:

ZEOLITE RED 22 PRO Bike

Größe / Gewicht Bike / Gewicht Rahmen: 55 cm / 7,5 kg / 950 g

Design Style: Konstructive Pure Carbon

KONSTRUCTIVE CROSS DISC
DESIGNPHILOSOPHIE
Moderner; belastungsspezifisch konstruierter Carbon-Rahmen
Rahmengeometrie mit abfallendem Oberrohr für hohe Bewegungsfreiheit und ein geringes Rahmengewicht
Entwickelt in Berlin; handgefertigt in Europa
RAHMENGEWICHT
Geringes Rahmengewicht um 950 g in Rahmengröße 55 cm
RAHMENMATERIAL
Belastungsspezifisches Carbon-Layup; HR40 / M30
Widerstandsfähige 3K Carbon-Rahmen-Oberfläche
RAHMENEIGENSCHAFTEN
Reifenfreiheit bis 40-44 mm Breite, ideal für Gravel-Reifen
Scheibenbremsaufnahme ISO-Mount an der Sattelstrebe für 160 mm Scheiben
Interne Zugführung der Schaltkabel durch das Unterrohr. Einfacher Service durch Wartungs-Port im Tretlagergehäuse
Wechselbares Schaltauge
STEUERSATZKonisch geformtes Steuerrohr; Steuersatzstandard Tapered 1 1/8 Zoll auf 1,5 Zoll; vollständig integriert
SATTELSTÜTZESattelstütze: Sattelstützenmaß 27,2 mm für hohe Fahrkomfortwerte
Sattelstützenklemmung mit 31 mm Durchmesser
SCHALTUNGUmwerferklemmung mit 31 mm Durchmesser
Umwerferstandard Top-Swing oder Bottom-Swing mit Zugführung von unten Bottom-Pull
ANTRIEB68 mm breites Tretlagergehäuse; Innenlagerstandard SRAM Press-Fit 30; langlebig und perfekt rund durch Alu-Interface
FARBENPure Carbon mit mattem Schutzlack; die leichteste und haltbarste Beschichtungsvariante
Wunschfarben sind bei unseren Custom-Dream-Bikes möglich
BESONDERHEITKonstructive Carbon-Rahmen sind im Notfall nach einem Unfall vollständig reparabel. Im Konstructive Carbon Lab ist auch die Reparatur von Rahmen anderer Hersteller möglich.
konstructive_road_geometry_chart
RahmengrößeSMLXL
SattelrohrlängeA520540560580
Oberrohrlänge effektivB535547560572
SitzrohrwinkelSa74°73,5°73°73°
LenkwinkelHa71,5°72°72°72,5°
KettenstrebenlängeC430430430430
InnenlagerabsenkungD67676767
InnenlagerhöheH300300300300
SteuerrohrlängeS130147157175
ReachR379381386392
StackSt558576586605
RadstandW1010101310211028

Längeneinheit: Millimeter

Revolution Sports Rahmen-Garantie

Revolution Sports gewährt über die gesetzlichen Gewährleistungsbestimmungen hinaus eine Revolution-Carbon-Garantie von fünf Jahren für den Erstbesitzer des Fahrradrahmens.

 

Unfall-Ersatz-Garantie (Crash-Replacement-Garantie)
Darüber hinaus gibt es für die Zeit von fünf Jahren ab Kauf die Möglichkeit, den eigenen Bike-Rahmen bei einem Defekt oder Bruch, der durch einen Unfall entstanden ist, reparieren oder ersetzen zu lassen. Revolution Sports erstellt in diesem Fall ein individuelles Angebot für den Austausch oder die Reparatur.

Fotogalerie

Dream Bike Manufaktur

AUF DREI WEGEN ZUM INDIVIDUELLEN TRAUMBIKE

Konfigurieren Sie Ihr ultimatives Traumbike! Konstruktive Custom Bikes bieten die optimale Symbiose aus sorgfältig entwickelten Konstruktive Rahmen und ausgewählten Komponenten der besten Premiumhersteller der Welt. Sämtliche Konstruktive Bikes können in unterschiedlichen Farben und Ausstattungsvarianten gewählt werden. Es gibt verschiedene Komponentengruppen, welche auf den Systemen der Komponentenhersteller Shimano und SRAM aufbauen. Diese Ausstattungsgruppen erhalten immer sämtliche Antriebs-, Schalt- und Bremskomponenten einer Gruppe.

Die Realisierung Ihres Traumbikes lässt sich kurzfristig realisieren. Falls Sie Fragen haben sollten oder eine nicht aufgeführte, sehr spezielle Ausstattung wünschen, nutzen Sie bitte einfach unser Kontaktformular. Wir werden uns sehr gerne direkt mit Ihnen in Kontakt setzen und Ihr DREAM BIKE verwirklichen.

DREAM BIKE

Dream Bikes sind mit einer Auswahl an vorkonfigurierten und optimierten Ausstattungsgruppen lieferbar. Je nach Wunsch können zusätzlich Komponenten verschiedener Hersteller ausgewählt werden.

 

Dream Bikes bieten:

  • Unterschiedliche, wählbare Ausstattungsgruppen
  • Laufräder und Reifen nach Wunsch
  • Carbon oder Aluminium Komponenten nach Wunsch

 

Details hier
CUSTOM DREAM BIKE

Custom Dream Bikes bieten erweiterte Konfigurationsmöglichkeiten gegenüber unserer Dream Bikes. Zusätzlich zur individuellen Farbgestaltung des Bike Rahmens können einzelne Ausstattungskomponenten wie zum Beispiel Schaltungen, Bremsen, Laufräder oder Gabeln gemäß den eigenen Wünschen und Vorlieben gewählt werden.

 

Custom Dream Bikes bieten:

  • Sämtliche Konfigurationsmöglichkeiten wie Dream Bikes
  • Zusätzlich: Rahmenfarbe und Rahmendekor nach Wunsch
  • Zusätzlich: Einzelne Ausstattungskomponenten nach Wunsch
  • Zusätzlich: Größere Auswahl an Laufrädern und Reifen
  • Zusätzlich: Größere Auswahl an Federgabeln oder Starrgabeln
  • Zusätzlich: Zubehör nach Wunsch

 

Details hier
FULL CUSTOM DREAM BIKE

Full Custom Dream Bikes bieten dieselben Konfigurationsmöglichkeiten wie unsere Custom Bikes. Zusätzlich wird die Rahmengeometrie präzise auf die eigenen Körpermaße angepasst.

 

Full Custom Dream Bikes bieten:

  • Sämtliche Konfigurationsmöglichkeiten wie Custom Dream Bikes
  • Zusätzlich: Rahmenfertigung nach Maß
  • Zusätzlich: Professionelles Bikefitting zur optimalen Anpassung des Bikes an den Körper ist möglich

 

Details hier