WILLKOMMEN!

Revolution Sports präsentiert die neue Bike- und Zubehörmarke KONSTRUCTIVE CYCLES und startet mit einem leichten 29er Hardtail „RACER 29“ in die kommende Saison. Sämtliche Rahmen-Modelle werden in Handarbeit in Europa gefertigt, wobei die Entwicklung und Montage in Berlin sowie den südlichen Alpenregionen Deutschlands stattfindet.

KONSTRUCTIVE CYCLES profitiert bei der Wahl des nahgelegenen Produktionsstandortes insbesondere durch die hohe Flexibilität bei der Entwicklung seiner Carbon-Rahmen und die deutlich einfacher zu kontrollierenden Qualitätsstandards während der Produktion. Zudem nutzt KONSTRUCTIVE modernste europäische Carbon-Technologien, die eine optimale Basis für hochwertige und ausgesprochen leistungsfähige Bikes bietet.

Das Ziel von KONSTRUCTIVE CYCLES ist die Entwicklung von fortschrittlichen Bikes und Zubehörkomponenten, welche leistungsorientierten Biker/innen Vorteile bei Rennveranstaltungen verschaffen und jeden Tag Freude beim Fahren vermitteln sollen.

UNSERE PARTNER

AmericanClassic
DT Swiss
Logo02
Logo03
Logo06
Logo07
Logo1
Logo10
Logo11

Konstructive Newsletter

INFORMATIONEN ÜBER DIE MARKE PER E-MAIL ERHALTEN

KONSTRUCTIVE CYCLES veröffentlicht regelmäßig News über die Marke und informiert Sie gerne automatisch per E-mail darüber.

Sie können sich hier sehr gerne kostenlos anmelden.

[mc4wp_form]

Konstructive Carbon Hardtail

DETAILS CARBON RACER 29ER BIKE

MISSION

Konstructive Cycles werden in unserer Manufaktur in Europa gefertigt und bieten die optimale Basis für sehr hochwertige und belastbare Bikes für leistungsorientierte Fahrer/innen.

EIGENSCHAFTEN

  • Fortschrittlichste Fertigungsmethoden.


  • Handmade in Europa.


  • Beste Schwingungsdämpfungs- und Komfortwerte.


  • Optimales Steifigkeits- zu Gewichtsverhältnis.


  • Wählbare Ausstattungsvarianten für das individuelle DREAMBIKE verfügbar.

EINSATZBEREICHE

Cross-Country Racing
Marathon Racing
Touring Riding
All Mountain Riding

KONSTRUCTIVE CYCLES hat die Testphase der neuen Hardtail-Rahmen erfolgreich abgeschlossen und wird in den kommenden Wochen die Farbgebung der unterschiedlichen Varianten festlegen. Im Anschluss kann die Produktion der Serienmodelle beginnen.

  • Moderner, belastungsspezifisch konstruierter Carbon Rahmen für die Laufradgröße 29-Zoll

  • Geringes Rahmengewicht um 1.000 g in Größe Large

  • Rahmengeometrie für Starr- und Federgabeln bis zu 120 mm Federweg

  • Konisch geformtes Steuerrohr

  • Sattelstützenmaß 27,2 mm für hohe Fahrkomfortwerte

  • Wechselbares Schaltauge

  • Widerstandsfähige 3K Carbon-Rahmen-Oberfläche

  • Entwickelt in Berlin, handgefertigt in Europa

Die große Revolution; das ist ein Geisteszustand und die Art und Weise etwas zu tun. Es ist unsere Inspiration und der Blick in die Zukunft. Wir möchten extrem gute 29-Zoll-Bikes entwickeln und fahren. Unsere Selbstverpflichtung ist die hohe Qualität und die große Freude, die wir mit unseren Bikes schenken. Die große Revolution ist unsere Revolution.

Wählen Sie Ihr Traum-Bike! Konstruktive Custom Bikes bieten die optimale Symbiose aus sorgfältig entwickelten Konstruktive Rahmen und ausgewählten Komponenten der besten Premiumhersteller der Welt. Sämtliche Konstruktive Bikes können in unterschiedlichen Farben und Ausstattungsvarianten gewählt werden. Es gibt vier mögliche Komponentengruppen, welche auf den Systemen des Komponentenherstellers Shimano und SRAM aufbauen: Shimano XT und Shimano XTR, SRAM X.0. und SRAM XX1. Diese Ausstattungsgruppen erhalten immer sämtliche Antriebs-, Schalt- und Bremskomponenten einer Gruppe.

Die Realisierung Ihres Traumbikes lässt sich sehr schnell umsetzen. Falls Sie Fragen haben sollten oder eine nicht aufgeführte, sehr spezielle Ausstattung wünschen, nutzen Sie bitte einfach unser Kontaktformular unten. Wir werden uns sehr gerne direkt mit Ihnen in Kontakt setzen und Ihr Traum-Bike verwirklichen.

Screen-Shot-2014-03-08-at-12.00.01
RahmenhöheSmall (16 inch)Medium (17,5 inch)Large (19 inch)Extra Large (21,5 inch)
ASitzrohrlänge420430480535
BOberrohrlänge580600620632
EKettenstrebe445445445445
FGabellänge490490490490
HTretlagerhöhe300300300300
SSteuerrohrlänge90100110120
aSitzrohrwinkel74°74°73°73°
bLenkwinkel71°72°72°72°

Revolution Sports Rahmen-Garantie

Revolution Sports gewährt über die gesetzlichen Gewährleistungsbestimmungen hinaus eine Revolution-Carbon-Garantie von fünf Jahren für den Erstbesitzer des Fahrradrahmens.

 

Unfall-Ersatz-Garantie (Crash-Replacement-Garantie)
Darüber hinaus gibt es für die Zeit von fünf Jahren ab Kauf die Möglichkeit, den eigenen Bike-Rahmen bei einem Defekt oder Bruch, der durch einen Unfall entstanden ist, reparieren oder ersetzen zu lassen. Revolution Sports erstellt in diesem Fall ein individuelles Angebot für den Austausch oder die Reparatur.

[go_pricing id=“cbh2_bikes“]

[go_pricing id=“cbh2_frames“]

Kontakt

WIR STEHEN IMMER GERNE ZUR VERFÜGUNG

Adresse:

Aalemannufer 5, 13587 Berlin

Telefon:

+49 (0) 30 64 83 63 21

Web:

www.revolutionsports.eu

E-mail:

bikes@revolutionsports.eu

Wir sind erreichbar:

Werktags zwischen 10 Uhr und 17 Uhr

Social links:

Send message