• Hotline: +49 30 64 83 63 21 ⎜ Mo. - Fr. 10 - 18 Uhr ⎜ email (bei) konstructive.de

MOUNTAIN BIKE FULLY

AMMOLITE

120 Gründe für mehr Spaß im Gelände

„Leicht, schnell und überaus geländegängig.

Traumhafte Orte erkunden mit dem AMMOLITE!“

DESIGN-PHILOSOPHIE UND CHARAKTER

Das AMMOLITE Fully schafft den Spagat zwischen extra-leichtem Race-Bike und komfortablem Trail-Fully für lange Strecken im anspruchvollen Gelände. Unabhängig von der Beschaffenheit der Anstiege oder Gefällestrecken ermöglicht das Chassis und die 120 mm Federweg des Rahmens in Kombination mit dem ultra-leichten Gewicht von lediglich 1.600 Gramm zügiges und sicheres Fahren in den unterschiedlichsten Geländesituationen. Durch seine effiziente Federungskinematik am Hinterbau bildet das AMMOLITE zudem eine hervorragende Basis für leistungsorientierte Ausdauersportler/innen und Rennfahrer/innen, welche so schnell wie möglich von A nach B kommen wollen und ihr Bike auch zum Fitnesstraining einsetzen möchten.

Wir fertigen Traumbikes / Dream-Bikes.com für die Straße / Querfeldein / Gravel / Mountain Biking. Jede Farbe und jede Ausstattung, um die eigenen Wünsche zu erfüllen, sind möglich. Die Hauptsache ist, das Bike passt optimal zum Körper. Nur dann wird es häufiger genutzt und macht viel Spaß. Machen Sie einen Termin bei uns und erfahren Sie unsere Bikes persönlich. Wir beraten Dich jederzeit sehr gerne.

FULL-CUSTOM DREAM-BIKE

AMMOLITE Bikes können individuell auf die Körpermaße angepasst werden. Die Full-Custom-Möglichkeiten unserer Manufaktur beinhalten darüber hinaus die Anpassung des Bikes auf die eigenen Vorlieben hinsichtlich der Fahreigenschaften. Von der sportlich, rennorientierten Geometrie über ein komfortorientiertes Rahmendesign bis hin zur Endurance-Geometrie für ausdauernde Langstreckenfahrten bietet das Portfolio von KONSTRUCTIVE vielfältige Optimierungspotenziale, welche auf den aktuellen biomechanischen Gesichtspunkten beruhen.

TECHNISCHE DATEN DES ABGEBILDETEN BIKES

AMMOLITE XX1 EAGLE PRO Bike

Größe / Gewicht Bike / Gewicht Rahmen: Large / 9,5 kg / ab 1.600 g ohne Dämpfer

Design Style: Konstructive Pure Carbon

Dream-Bikes for Dream-Rides

Nach Wunsch angefertigte Bikes für traumhafte Ausfahrten.

• Fortschrittliche Carbon-Technologie und Fertigungsmethoden
• Sehr effiziente Federungskinematik für hohe Sicherheitsreserven und optimale Kraftübertragung
• Designt in Deutschland, handgefertigt in Europa
• Überdurchschnittlich gute Dämpfungseigenschaften und Komfortwerte
• Das Azurit Modell verfügt über einen speziellen R.I.P. Hinterbau mit einem Flex von 15 mm in vertikaler Richtung
• Wählbare Ausstattungsvarianten für das individuelle Dream-Bike

Ideal für

RIDERS & RACERS

0
0
0

Das passende Traumbike zu finden, ist der erste Schritt. Noch mehr Spaß macht das Fahren mit unseren strukturierten Fahrtechnik- und Ausdauer-Trainings!

AMMOLITE

Videopräsentation des vollgefederten AMMOLITE Mountain Bikes.

Fotogalerie

Meisterhafte Handwerkskunst

Unsere Ingenieure und Rahmenbaumeister entwickeln Hochleistungsprodukte.

Rahmengeometrie

Rahmengröße SM/LL/XL
SattelrohrlängeA420440480
Oberrohrlänge effektivB580600620
SitzrohrwinkelSa74,5°74°74°
LenkwinkelHa69°69°69°
KettenstrebenlängeC445445445
Kettenstrebenlänge horizontalHC443443443
InnenlagerabsenkungD393939
InnenlagerhöheH329329329
SteuerrohrlängeS100105115
GabellängeF495495495
ReachR413426444
StackSt594599609
RadstandW110811231143
Längeneinheit Millimeter. Irrtümer und Änderungen vorbehalten.

Eigenschaften und Details

Moderner, belastungsspezifisch konstruierter Carbon-Rahmen für die Laufradgröße 29-Zoll
Rahmengeometrie mit abfallendem Oberrohr für hohe Bewegungsfreiheit und geringem Rahmengewicht
Federweg am Heck von 115 mm, es stehen verschiedene Dämpfer zur Auswahl
Kompatibel zu Federgabeln mit bis zu 120 mm Federweg
Bike-Design in Berlin, Fertigung in Europa
RAHMENGEWICHTGeringes Rahmengewicht um 1.600 g in Rahmengröße Medium
RAHMENMATERIALBelastungsspezifisches Carbon-Layup, HR40 / M30
Widerstandsfähige 3K-Carbon-Rahmen-Oberfläche
RAHMENEIGENSCHAFTENScheibenbremsaufnahme Post-Mount an der Kettenstrebe für 160 mm Scheiben, 180 mm Scheiben mit Adapter montierbar
Interne Zugführung der Schaltkabel durch das Unterrohr. Einfacher Service durch Wartungs-Port im Tretlagergehäuse
Reifenfreiheit hinten für circa 2,4 Zoll breite Reifen, getestet mit Reifen auf 36 mm breiten Felge
Wechselbares Schaltauge
STEUERSATZKonisch geformtes Steuerrohr, Steuersatzstandard Tapered 1 1/8 Zoll auf 1,5 Zoll, vollständig integriert
SATTELSTÜTZESattelstütze: Sattelstützenmaß 31,6 mm für hohe Fahrkomfortwerte, 400 mm Länge wird empfohlen
Sattelstützenklemmung mit 35 mm Durchmesser
Interne Zugführungsmöglichkeit für Teleskopstütze
SCHALTUNGKeine Umwerfermontagemöglichkeit
ANTRIEBKompatibel mit 1-Fach-Systemen
Kompatibel mit Einfachsystemen und Kettenblättern mit bis zu 34 Zähnen
73 mm breites Tretlagergehäuse, Innenlagerstandard BB92 Press-Fit
Hinterradachse: Boost 148 mm x 12 mm Steckachse
FARBENPure Carbon mit matter Schutzversiegelung, die leichteste und haltbarste Beschichtungsvariante
Wunschfarben sind bei unseren Custom-Dream-Bikes möglich
BESONDERHEITKonstructive Carbon-Rahmen sind im Notfall nach einem Unfall vollständig reparabel. Im Konstructive Carbon Lab ist auch die Reparatur von Rahmen anderer Hersteller möglich.
Irrtümer und Änderungen vorbehalten.

Traumbike-Manufaktur

Konfigurieren Sie Ihr ultimatives Traumbike! Konstruktive Custom Bikes bieten die optimale Symbiose aus sorgfältig entwickelten Konstruktive Rahmen und ausgewählten Komponenten der besten Premiumhersteller der Welt. Sämtliche Konstruktive Bikes können in unterschiedlichen Farben und Ausstattungsvarianten gewählt werden. Es gibt verschiedene Komponentengruppen, welche auf den Systemen der Komponentenhersteller Shimano, SRAM, Campagnolo sowie zahlreicher anderer Marken aufbauen. Diese Ausstattungsgruppen erhalten stets sämtliche Antriebs-, Schalt- und Bremskomponenten einer Niveaustufe. Allerdings können jederzeit individuelle Anpassungen vorgenommen werden. Die Realisierung Ihres Traumbikes lässt sich kurzfristig realisieren. Falls Sie Fragen haben sollten oder eine nicht aufgeführte, sehr spezielle Ausstattung wünschen, nutzen Sie bitte einfach unser Konfigurationsformular für Traumbikes. Wir werden uns sehr gerne direkt mit Ihnen in Kontakt setzen, um ihr persönliches DREAM BIKE zu realisieren.

Traumbike-Manufaktur

Unsere Traumbikes werden individuell nach Wunsch angefertigt.

Cookies-Präferenzen / Privacy Preferences

Wenn Sie unsere Internetseite besuchen, speichert das System einige Daten über Ihren Besucht in Form von "Cookies" ab. Hier können Sie die Cookie-Privatspäreeinstellungen vornehmen. Beim Ablehnen der Cookie-Technik funktionieren einige Inhalte der Internetseite nicht mehr. When you visit our website, it may store information through your browser from specific services, usually in the form of cookies. Here you can change your Privacy preferences. It is worth noting that blocking some types of cookies may impact your experience on our website and the services we are able to offer.

Click to enable/disable Google Analytics tracking code.
Click to enable/disable Google Fonts.
Click to enable/disable Google Maps.
Click to enable/disable video embeds.
Unsere Website nutzt Cookie-Technik, um das Erlebnis auf der Website zu verbessern. Sie können Ihre Präferenzen einstellen und zur Nutzung zustimmen oder sie ablehnen. Our website uses cookies, mainly from 3rd party services. Define your Privacy Preferences and/or agree to our use of cookies.