• Hotline: +49 30 64 83 63 21 ⎜ Mo. - Fr. 10 - 18 Uhr ⎜ email (bei) konstructive.de

MOUNTAIN BIKE HARDTAIL

E-TOURMALINE

Elektisches Mountain Bike mit 120 mm Federgabel

„Unser traumhaft leichtes E-Bike mit

leistungsstarker Spitzentechnik aus Europa.“

DESIGN-PHILOSOPHIE UND CHARAKTER

Das TOURMALINE ELECTRIFIED ist unser neues E-Mountain-Bike. Der E-TOURMALINE-Carbonrahmen wurde speziell in Kombination mit dem hocheffizienten Antrieb EP3+ von POLINI entwickelt, welcher eine optimale Basis für sehr leichte und dennoch hochperformate Bikes mit elektischen Antrieben bietet. Der durchzugstarke Mittelmotor liefert eine Dauerleistung von 250 Watt bei maximal 90 NM. Der ausdauernde 500-Wattstunden-Akku befähigt das E-TOURMALINE zu Ausfahrten mit Distanzen von bis zu 120 km in der Ebene und 1.000 bis 1.500 Höhenmetern auf bergigen Strecken.

Auf Wunsch können wie bei den Modellen ohne Motor die Rahmengeometrie und -Größen nach Maß, bzw. für die gewünschten Einsatzbereiche angepasst werden.

Unsere bewährten Standard-Rahmengeometrien wurde für einen breiten Einsatzbereich ausgelegt, sowohl für Langstrecken als auch für Einsätze auf technisch anspruchsvollen Offroad-Strecken.

Die Carbon-Segmente des TOURMALINE Rahmens wurden ähnlich konstruiert und geformt wie die Rohre des IOLITE Modells. Allerdings weist das TOURMALINE eine leicht veränderte Geometrie auf. Durch den etwas flacheren Lenkwinkel und die geringfügig kürzeren Kettenstreben erhält das TOURMALINE Fahreigenschaften, welche insbesondere auf sehr anspruchsvollen Strecken von Vorteil sind.

Das Bergauffahren unterstützt der Hinterbau mit sehr guter Traktion. Beim Bergabfahren trägt der Lenkwinkel zu einem ruhigen und sicheren Steuerverhalten bei, ohne die hohe Agilität und guten Kurvenfahreigenschaften einzubüßen.

FULL CUSTOM DREAM-BIKE

TOURMALINE Rahmen können individuell auf die Körpermaße angepasst und präzise gefertigt werden. Die Full-Custom-Möglichkeiten unserer Manufaktur beinhalten darüber hinaus die Anpassung des Bikes auf die eigenen Vorlieben hinsichtlich der Fahreigenschaften. Von der sportlich, rennorientierten Geometrie über ein komfortorientiertes Rahmendesign bis hin zur Endurance-Geometrie für ausdauernde Langstreckenfahrten bietet das Portfolio von KONSTRUCTIVE vielfältige Optimierungspotenziale, welche auf den aktuellen biomechanischen Gesichtspunkten beruhen.

TECHNISCHE DATEN DES ABGEBILDETEN BIKES

TOURMALINE GX PRO Bike

Größe / Gewicht Bike: Medium / 15,69 kg

Design Styles: Konstructive Pure Carbon & Blau Lasiert

Dream-Bikes for Dream-Rides

Nach Wunsch angefertigte Bikes für traumhafte Ausfahrten.

• Fortschrittliche Carbon-Technologie und Fertigungsmethoden
• POLINI EP3+ Antrieb (90 NM), Hochleistungsakku (500 Wh)
• Designt in Deutschland, handgefertigt in Europa

• Maßrahmenanfertigung mit Rahmengeometrie und Größe nach Wunsch möglich
• Überdurchschnittlich gute Dämpfungseigenschaften und Komfortwerte
• Wählbare Ausstattungsvarianten für das individuelle Dream-Bike

Ideal für

RIDERS & RACERS

0
0
0

Das passende Traumbike zu finden, ist der erste Schritt. Noch mehr Spaß macht das Fahren mit unseren strukturierten Fahrtechnik- und Ausdauer-Trainings!

Meisterhafte Handwerkskunst

Unsere Ingenieure und Rahmenbaumeister entwickeln Hochleistungsprodukte.

Rahmengeometrie

Rahmengröße SMLXL   
SattelrohrlängeA390430480530
Oberrohrlänge effektivB580600620646
SitzrohrwinkelSa74°74°74°74°
LenkwinkelHa69°69°69°69°
KettenstrebenlängeC430430430430
Kettenstrebenlänge horizontalHC425425425425
InnenlagerabsenkungD65656565
InnenlagerhöheH305305305305
SteuerrohrlängeS90100110120
GabellängeF495495495495
ReachR409427443467
StackSt595604613623
RadstandW1087110811281155
Längeneinheit Millimeter. Irrtümer und Änderungen vorbehalten.

Eigenschaften und Details

Moderner, belastungsspezifisch konstruierter Carbon-Rahmen für die Laufradgröße 29-Zoll
Rahmengeometrie mit abfallendem Oberrohr für hohe Bewegungsfreiheit und geringem Rahmengewicht
Kompatibel zu Starr- und Federgabeln mit bis zu 120 mm Federweg
Entwickelt in Berlin, handgefertigt in Europa
RAHMENGEWICHTGeringes Rahmengewicht um 1.000 g in Rahmengröße Large
RAHMENMATERIALBelastungsspezifisches Carbon-Layup, HR40 / M30
Widerstandsfähige 3K Carbon-Rahmen-Oberfläche
RAHMENEIGENSCHAFTENScheibenbremsaufnahme Post-Mount an der Kettenstrebe für 160 mm Scheiben, 180 mm Scheiben mit Adapter montierbar
Interne Zugführung der Schaltkabel durch das Unterrohr. Einfacher Service durch Wartungs-Port im Tretlagergehäuse
Reifenfreiheit hinten für maximal 2,35 Zoll breite Reifen, getestet mit Schwalbe Nobby Nic 2,35 auf 36 mm breiten Felge
Wechselbares Schaltauge
STEUERSATZKonisch geformtes Steuerrohr, Steuersatzstandard Tapered 1 1/8 Zoll auf 1,5 Zoll, vollständig integriert
SATTELSTÜTZESattelstütze: Sattelstützenmaß 27,2 mm für hohe Fahrkomfortwerte, 400 mm Länge wird empfohlen
Sattelstützenklemmung mit 31 mm Durchmesser
Auf Wunsch sind bei Maßrahmen andere Sattelstützendurchmesser konfigurierbar
Interne Zugführungsmöglichkeit für Teleskopstütze
SCHALTUNGUmwerferklemmung mit 31 mm Durchmesser
Umwerferstandard Top-Swing oder Bottom-Swing mit Zugführung von unten Bottom-Pull
ANTRIEBKompatibel mit 1-Fach, 2-Fach- und 3-Fach-Systemen
Kompatibel mit Einfachantrieben und Kettenblättern mit bis zu 34 Zähnen
73 mm breites Tretlagergehäuse, Innenlagerstandard Press-Fit 30
Auf Wunsch sind bei Maßrahmen andere Innenlagerstandards konfigurierbar
Hinterradachse: 142 mm x 12 mm oder 148 x 12 Steckachse, abhängig vom Hinterbaudesign
FARBENPure Carbon mit matter Schutzversiegelung, die leichteste und haltbarste Beschichtungsvariante
Wunschfarben sind bei unseren Full-Custom Dream-Bikes wählbar
BESONDERHEITKonstructive Carbon-Rahmen sind im Notfall nach einem Unfall vollständig reparabel. Im Konstructive Carbon Lab ist auch die Reparatur von Rahmen anderer Hersteller möglich.
Irrtümer und Änderungen vorbehalten.

Traumbike-Manufaktur

Konfigurieren Sie Ihr ultimatives Traumbike! Konstruktive Custom Bikes bieten die optimale Symbiose aus sorgfältig entwickelten Konstruktive Rahmen und ausgewählten Komponenten der besten Premiumhersteller der Welt. Sämtliche Konstruktive Bikes können in unterschiedlichen Farben und Ausstattungsvarianten gewählt werden. Es gibt verschiedene Komponentengruppen, welche auf den Systemen der Komponentenhersteller Shimano, SRAM, Campagnolo sowie zahlreicher anderer Marken aufbauen. Diese Ausstattungsgruppen erhalten stets sämtliche Antriebs-, Schalt- und Bremskomponenten einer Niveaustufe. Allerdings können jederzeit individuelle Anpassungen vorgenommen werden. Die Realisierung Ihres Traumbikes lässt sich kurzfristig realisieren. Falls Sie Fragen haben sollten oder eine nicht aufgeführte, sehr spezielle Ausstattung wünschen, nutzen Sie bitte einfach unser Konfigurationsformular für Traumbikes. Wir werden uns sehr gerne direkt mit Ihnen in Kontakt setzen, um ihr persönliches DREAM BIKE zu realisieren.

Traumbike-Manufaktur

Unsere Traumbikes werden individuell nach Wunsch angefertigt.

Cookies-Präferenzen / Privacy Preferences

Wenn Sie unsere Internetseite besuchen, speichert das System einige Daten über Ihren Besucht in Form von "Cookies" ab. Hier können Sie die Cookie-Privatspäreeinstellungen vornehmen. Beim Ablehnen der Cookie-Technik funktionieren einige Inhalte der Internetseite nicht mehr. When you visit our website, it may store information through your browser from specific services, usually in the form of cookies. Here you can change your Privacy preferences. It is worth noting that blocking some types of cookies may impact your experience on our website and the services we are able to offer.

Click to enable/disable Google Analytics tracking code.
Click to enable/disable Google Fonts.
Click to enable/disable Google Maps.
Click to enable/disable video embeds.
Unsere Website nutzt Cookie-Technik, um das Erlebnis auf der Website zu verbessern. Sie können Ihre Präferenzen einstellen und zur Nutzung zustimmen oder sie ablehnen. Our website uses cookies, mainly from 3rd party services. Define your Privacy Preferences and/or agree to our use of cookies.