• Hotline: +49 30 64 83 63 21 ⎜ Mo. - Fr. 10 - 18 Uhr ⎜ email (bei) konstructive.de

MOUNTAIN BIKE HARDTAIL

IOLITE

Einfach klassisch. Das leichte Hardtail.

„Das Bike, das in keinem Fuhrpark fehlen sollte. Das leichte Hardtail.“

DESIGN-PHILOSOPHIE UND CHARAKTER

Das IOLITE ist unser revolutionäres 29er Race Bike, bei dem neben der Laufradgröße auch die Rahmen-Konstruktion des Bikes ausgesprochen präzise auf den Einsatzbereich angepasst worden ist.

Unser Ziel war es, ein extrem schnelles und wendiges Race-Bike zu entwickeln, das eine große Widerstandsfähigkeit für harte Belastungen bei anspruchsvollen Einsätzen, Marathon-Touren oder langen Rennen bieten konnte. Das IOLITE basiert aus diesem Grund auf einer besonders steifen Carbon-Rahmen-Konstruktion, welche zusätzlich über eine überdurchschnittlich harte Carbon-Oberfläche verfügt. Der Klang beim Klopfen gegen den Rahmen erinnert eher an einen Metallrahmen als an einen konventionellen Carbon-Rahmen; so fest ist die KONSTRUCTIVE Carbon-Struktur. Die runden Rahmensegmente des IOLITE sind ebenfalls ein KONSTRUCTIVE Erkennungszeichen und ermöglichen das geringe Gewicht des Rahmens bei gleichzeitig sehr günstigen Steifigkeits- zu Gewichtsverhältnissen.

FULL-CUSTOM DREAM-BIKE

IOLITE Rahmen können individuell auf die Körpermaße angepasst und präzise gefertigt werden. Die Full-Custom-Möglichkeiten unserer Manufaktur beinhalten darüber hinaus die Anpassung des Bikes auf die eigenen Vorlieben hinsichtlich der Fahreigenschaften. Von der sportlich, rennorientierten Geometrie über ein komfortorientiertes Rahmendesign bis hin zur Endurance-Geometrie für ausdauernde Langstreckenfahrten bietet das Portfolio von KONSTRUCTIVE vielfältige Optimierungspotenziale, welche auf den aktuellen biomechanischen Gesichtspunkten beruhen.

TECHNISCHE DATEN DES ABGEBILDETEN BIKES

IOLITE XX1 PRO Bike

Größe / Gewicht Bike / Gewicht Rahmen: Large / 7 kg / 1.050 g

Design Style: Konstructive Pure Carbon / Tone Tone White

Dream-Bikes for Dream-Rides

Nach Wunsch angefertigte Bikes für traumhafte Ausfahrten.

• Fortschrittliche Carbon-Technologie und Fertigungsmethoden
• Designt in Deutschland, handgefertigt in Europa
• Maßrahmenanfertigung mit Rahmengeometrie und Größe nach Wunsch möglich
• Überdurchschnittlich gute Dämpfungseigenschaften und Komfortwerte
• Wählbare Ausstattungsvarianten für das individuelle Dream-Bike

Ideal für

RIDERS & RACERS

0
0
0

Das passende Traumbike zu finden, ist der erste Schritt. Noch mehr Spaß macht das Fahren mit unseren strukturierten Fahrtechnik- und Ausdauer-Trainings!

IOLITE & SMARAGD

Videopräsentation der IOLITE und SMARAGD Hardtail Mountain Bikes.

Meisterhafte Handwerkskunst

Unsere Ingenieure und Rahmenbaumeister entwickeln Hochleistungsprodukte.

Rahmengeometrie

Rahmengröße SMLXL   
SattelrohrlängeA390430480530
Oberrohrlänge effektivB580600620646
SitzrohrwinkelSa74°74°74°74°
LenkwinkelHa69°69°69°69°
KettenstrebenlängeC430430430430
Kettenstrebenlänge horizontalHC425425425425
InnenlagerabsenkungD65656565
InnenlagerhöheH305305305305
SteuerrohrlängeS90100110120
GabellängeF495495495495
ReachR409427443467
StackSt595604613623
RadstandW1087110811281155
Längeneinheit Millimeter. Irrtümer und Änderungen vorbehalten.

Eigenschaften und Details

Moderner, belastungsspezifisch konstruierter Carbon-Rahmen für die Laufradgröße 29-Zoll
Rahmengeometrie mit abfallendem Oberrohr für hohe Bewegungsfreiheit und geringem Rahmengewicht
Kompatibel zu Starr- und Federgabeln mit bis zu 120 mm Federweg
Entwickelt in Berlin, handgefertigt in Europa
RAHMENGEWICHTGeringes Rahmengewicht um 1.000 g in Rahmengröße Large
RAHMENMATERIALBelastungsspezifisches Carbon-Layup, HR40 / M30
Widerstandsfähige 3K Carbon-Rahmen-Oberfläche
RAHMENEIGENSCHAFTENScheibenbremsaufnahme Post-Mount an der Kettenstrebe für 160 mm Scheiben, 180 mm Scheiben mit Adapter montierbar
Interne Zugführung der Schaltkabel durch das Unterrohr. Einfacher Service durch Wartungs-Port im Tretlagergehäuse
Reifenfreiheit hinten für maximal 2,35 Zoll breite Reifen, getestet mit Schwalbe Nobby Nic 2,35 auf 36 mm breiten Felge
Wechselbares Schaltauge
STEUERSATZKonisch geformtes Steuerrohr, Steuersatzstandard Tapered 1 1/8 Zoll auf 1,5 Zoll, vollständig integriert
SATTELSTÜTZESattelstütze: Sattelstützenmaß 27,2 mm für hohe Fahrkomfortwerte, 400 mm Länge wird empfohlen
Sattelstützenklemmung mit 31 mm Durchmesser
Auf Wunsch sind bei Maßrahmen andere Sattelstützendurchmesser konfigurierbar
Interne Zugführungsmöglichkeit für Teleskopstütze
SCHALTUNGUmwerferklemmung mit 31 mm Durchmesser
Umwerferstandard Top-Swing oder Bottom-Swing mit Zugführung von unten Bottom-Pull
ANTRIEBKompatibel mit 1-Fach, 2-Fach- und 3-Fach-Systemen
Kompatibel mit Einfachantrieben und Kettenblättern mit bis zu 34 Zähnen
73 mm breites Tretlagergehäuse, Innenlagerstandard Press-Fit 30
Auf Wunsch sind bei Maßrahmen andere Innenlagerstandards konfigurierbar
Hinterradachse: 142 mm x 12 mm oder 148 x 12 Steckachse, abhängig vom Hinterbaudesign
FARBENPure Carbon mit matter Schutzversiegelung, die leichteste und haltbarste Beschichtungsvariante
Wunschfarben sind bei unseren Full-Custom Dream-Bikes wählbar
BESONDERHEITKonstructive Carbon-Rahmen sind im Notfall nach einem Unfall vollständig reparabel. Im Konstructive Carbon Lab ist auch die Reparatur von Rahmen anderer Hersteller möglich.
Irrtümer und Änderungen vorbehalten.

Traumbike-Manufaktur

Konfigurieren Sie Ihr ultimatives Traumbike! Konstruktive Custom Bikes bieten die optimale Symbiose aus sorgfältig entwickelten Konstruktive Rahmen und ausgewählten Komponenten der besten Premiumhersteller der Welt. Sämtliche Konstruktive Bikes können in unterschiedlichen Farben und Ausstattungsvarianten gewählt werden. Es gibt verschiedene Komponentengruppen, welche auf den Systemen der Komponentenhersteller Shimano, SRAM, Campagnolo sowie zahlreicher anderer Marken aufbauen. Diese Ausstattungsgruppen erhalten stets sämtliche Antriebs-, Schalt- und Bremskomponenten einer Niveaustufe. Allerdings können jederzeit individuelle Anpassungen vorgenommen werden. Die Realisierung Ihres Traumbikes lässt sich kurzfristig realisieren. Falls Sie Fragen haben sollten oder eine nicht aufgeführte, sehr spezielle Ausstattung wünschen, nutzen Sie bitte einfach unser Konfigurationsformular für Traumbikes. Wir werden uns sehr gerne direkt mit Ihnen in Kontakt setzen, um ihr persönliches DREAM BIKE zu realisieren.

Traumbike-Manufaktur

Unsere Traumbikes werden individuell nach Wunsch angefertigt.

Cookies-Präferenzen / Privacy Preferences

Wenn Sie unsere Internetseite besuchen, speichert das System einige Daten über Ihren Besucht in Form von "Cookies" ab. Hier können Sie die Cookie-Privatspäreeinstellungen vornehmen. Beim Ablehnen der Cookie-Technik funktionieren einige Inhalte der Internetseite nicht mehr. When you visit our website, it may store information through your browser from specific services, usually in the form of cookies. Here you can change your Privacy preferences. It is worth noting that blocking some types of cookies may impact your experience on our website and the services we are able to offer.

Click to enable/disable Google Analytics tracking code.
Click to enable/disable Google Fonts.
Click to enable/disable Google Maps.
Click to enable/disable video embeds.
Unsere Website nutzt Cookie-Technik, um das Erlebnis auf der Website zu verbessern. Sie können Ihre Präferenzen einstellen und zur Nutzung zustimmen oder sie ablehnen. Our website uses cookies, mainly from 3rd party services. Define your Privacy Preferences and/or agree to our use of cookies.