• Hotline: +49 30 64 83 63 21 ⎜ Mo. - Fr. 10 - 18 Uhr ⎜ email (bei) konstructive.de

RENNRAD

RHODOLITE RBV

Klassisches Rennrad mit Felgenbremsen

„Mit Leichtigkeit über Alleen und Pässe gleiten.“

DESIGN-PHILOSOPHIE UND CHARAKTER

Das RHODOLITE stellt die Zukunft der Rennradentwicklung dar. Bei diesem revolutionären Rennrad paaren wir die sportliche Geometrie des Rahmens mit den modernsten Antriebs- und Schaltsystemen und runden es mit hydraulischen Scheibenbremsen ab. Als Ergebnis erhalten wir eine Rennmaschine mit der fortschrittlichsten Technik, witterungsunabhängigen Bremseigenschaften und einem ausgewogenen Fahrverhalten für Wettbewerbe und Touren.

Das Chassis des RHODOLITE Rahmens wurde für die bestmögliche Kraftübertragung dimensioniert, ohne das Komfortverhalten des gesamten Rahmens zu vernachlässigen. KONSTRUCTIVE verwendet dafür belastungsoptimierte Rahmensegmente mit speziellen Querschnitten für das Unterrohr und die Sattelstreben sowie ein besonderes Konstruktionsverfahren bei der Herstellung. Dies trägt zur hohen Eigendämpfung des Rahmens bei und vermittelt auch auf schlechten Straßen angenehme Fahreigenschaften.

FULL-CUSTOM DREAM-BIKE

RHODOLITE Rahmen können individuell auf die Körpermaße angepasst und präzise gefertigt werden. Die Full-Custom-Möglichkeiten unserer Manufaktur beinhalten darüber hinaus die Anpassung des Bikes auf die eigenen Vorlieben hinsichtlich der Fahreigenschaften. Von der sportlich, rennorientierten Geometrie über ein komfortorientiertes Rahmendesign bis hin zur Endurance-Geometrie für ausdauernde Langstreckenfahrten bietet das Portfolio von KONSTRUCTIVE vielfältige Optimierungspotenziale, welche auf den aktuellen biomechanischen Gesichtspunkten beruhen.

TECHNISCHE DATEN DES ABGEBILDETEN BIKES

RHODOLITE FORCE PRO Bike

Größe / Gewicht Bike / Gewicht Rahmen: 56 cm / 6,5 kg / 850 g

Design Style: Konstructive Pure Carbon Two Tone

Dream-Bikes for Dream-Rides

Nach Wunsch angefertigte Bikes für traumhafte Ausfahrten.

• Fortschrittliche Carbon-Technologie und Fertigungsmethoden
• Designt in Deutschland, handgefertigt in Europa
• Rahmenkonstruktion auf Wunsch nach Maß sowie auf Basis bewährter Rahmengeometrien
• Überdurchschnittlich gute Dämpfungseigenschaften und Komfortwerte
• Wählbare Lackierungsvarianten und Grafikelemente für das individuelle Design
• Wählbare Ausstattungsvarianten für das ultimative, persönliche Dream-Bike

Ideal für

ROAD RIDERS & RACERS

0
0
0

Das passende Traumbike zu finden, ist der erste Schritt. Noch mehr Spaß macht das Fahren mit unseren strukturierten Ausdauer- und Fahrtechnik-Trainings!

RHODOLITE BIKE CHECK

Videopräsentation des RHODOLITE Rennrades.

Meisterhafte Handwerkskunst

Unsere Ingenieure und Rahmenbaumeister entwickeln Hochleistungsprodukte.

Rahmengeometrie

Rahmengröße XXSXSSMLXLXXL
SattelrohrlängeA450488501526556570590
Oberrohrlänge effektivB505515530550565580590
SitzrohrwinkelSa75°75°74,5°74°73,5°73°72,5°
LenkwinkelHa71°71,5°71,5°72°73°73°73°
KettenstrebenlängeC400400407407407410412
InnenlagerabsenkungD67676767676767
InnenlagerhöheH270270270270270270270
SteuerrohrlängeS105115125147173193210
ReachR364371379388390394394
StackSt518529538561589609625
RadstandW96197598699899910111016
Längeneinheit Millimeter. Irrtümer und Änderungen vorbehalten.

Eigenschaften und Details

Moderner; belastungsspezifisch konstruierter Carbon-Rahmen
Rahmengeometrie mit abfallendem Oberrohr für hohe Bewegungsfreiheit und ein geringes Rahmengewicht
Entwickelt in Berlin; handgefertigt in Europa
RAHMENGEWICHTGeringes Rahmengewicht um 850 g in Rahmengröße 56 cm
RAHMENMATERIALBelastungsspezifisches Carbon-Layup; HR40 / M30
Auf Wunsch widerstandsfähige 3K Carbon-Rahmen-Oberfläche
RAHMENEIGENSCHAFTENScheibenbremsaufnahme Post-Mount an der Kettenstrebe für 160 mm Scheiben
Interne Zugführung der Schaltkabel durch das Unterrohr. Einfacher Service durch Wartungs-Port im Tretlagergehäuse
Wechselbares Schaltauge
STEUERSATZKonisch geformtes Steuerrohr; Steuersatzstandard Tapered 1 1/8 Zoll auf 1,5 Zoll; vollständig integriert
SATTELSTÜTZESattelstütze: Sattelstützenmaß 27,2 mm für hohe Fahrkomfortwerte
Sattelstützenklemmung mit 31 mm Durchmesser
SCHALTUNGUmwerferklemmung mit 31 mm Durchmesser
Umwerferstandard Top-Swing oder Bottom-Swing mit Zugführung von unten Bottom-Pull
ANTRIEB68 mm breites Tretlagergehäuse; Innenlagerstandard SRAM Press-Fit 30; langlebig und perfekt rund durch Alu-Interface
Auf Wunsch sind andere Innenlagerstandards konfigurierbar.
FARBENPure Carbon mit mattem Schutzlack; die leichteste und haltbarste Beschichtungsvariante
Wunschfarben sind bei unseren Full-Custom-Dream-Bikes möglich
BESONDERHEITKonstructive Carbon-Rahmen sind im Notfall nach einem Unfall vollständig reparabel. Im Konstructive Carbon-Labor ist auch die Reparatur von Rahmen anderer Hersteller möglich.
Irrtümer und Änderungen vorbehalten.

Traumbike-Manufaktur

Konfigurieren Sie Ihr ultimatives Traumbike! Konstruktive Custom Bikes bieten die optimale Symbiose aus sorgfältig entwickelten Konstruktive Rahmen und ausgewählten Komponenten der besten Premiumhersteller der Welt. Sämtliche Konstruktive Bikes können in unterschiedlichen Farben und Ausstattungsvarianten gewählt werden. Es gibt verschiedene Komponentengruppen, welche auf den Systemen der Komponentenhersteller Shimano, SRAM, Campagnolo sowie zahlreicher anderer Marken aufbauen. Diese Ausstattungsgruppen erhalten stets sämtliche Antriebs-, Schalt- und Bremskomponenten einer Niveaustufe. Allerdings können jederzeit individuelle Anpassungen vorgenommen werden. Die Realisierung Ihres Traumbikes lässt sich kurzfristig realisieren. Falls Sie Fragen haben sollten oder eine nicht aufgeführte, sehr spezielle Ausstattung wünschen, nutzen Sie bitte einfach unser Konfigurationsformular für Traumbikes. Wir werden uns sehr gerne direkt mit Ihnen in Kontakt setzen, um ihr persönliches DREAM BIKE zu realisieren.

Traumbike-Manufaktur

Unsere Traumbikes werden individuell nach Wunsch angefertigt.

Cookies-Präferenzen / Privacy Preferences

Wenn Sie unsere Internetseite besuchen, speichert das System einige Daten über Ihren Besucht in Form von "Cookies" ab. Hier können Sie die Cookie-Privatspäreeinstellungen vornehmen. Beim Ablehnen der Cookie-Technik funktionieren einige Inhalte der Internetseite nicht mehr. When you visit our website, it may store information through your browser from specific services, usually in the form of cookies. Here you can change your Privacy preferences. It is worth noting that blocking some types of cookies may impact your experience on our website and the services we are able to offer.

Click to enable/disable Google Analytics tracking code.
Click to enable/disable Google Fonts.
Click to enable/disable Google Maps.
Click to enable/disable video embeds.
Unsere Website nutzt Cookie-Technik, um das Erlebnis auf der Website zu verbessern. Sie können Ihre Präferenzen einstellen und zur Nutzung zustimmen oder sie ablehnen. Our website uses cookies, mainly from 3rd party services. Define your Privacy Preferences and/or agree to our use of cookies.