• Hotline: +49 30 64 83 63 21 ⎜ Mo. - Fr. 10 - 18 Uhr ⎜ email (bei) konstructive.de

MOUNTAIN BIKE

TANZANITE

Das universelle Trailbike

„TANZANITE. Steel is real! Die legendären Fahrqualitäten von Stahl begeistern noch immer.“

DESIGN-PHILOSOPHIE UND CHARAKTER

Auch mit dem neuen, klassischen Werkstoff bleiben wir unserer Philosophie treu: “Less Mass – More Joy on any Terrain”, “Weniger Masse – Mehr Spaß in jedem Gelände”!

DETAILS

Typisch für KONSTRUCTIVE CYCLES ist die Berücksichtigung aller Details, um auch dieses Modell für alle Eventualitäten auszustatten: Agile All-Mountain-Geometrie, Multi-Speed-Set-Up mit Umwerfer, Single-Speed-Set-Up mit veränderbarer Kettenstrebenlänge (425 – 435 mm), ISCG-Aufnahme, Post-Mount-Scheibenbremsaufnahme, Platz für extra breite Reifen, wechselbare Ausfallenden und Steckachse, sowie zahlreiche weitere Details (siehe unten).

RAHMEN

Der präzise geschweißte Stahl-Rahmen besteht aus den hochwertigsten konifizierten Rohren, die wir finden konnten. Wie unsere anderen Carbon-Modelle wird das TANZANITE selbstverständlich ausschließlich von den besten Handwerkern Ihrer Zunft gefertigt und anschließend nach Wunsch montiert.

EINSATZBEREICHE

Viele nennen es All-Mountain, wir nennen es R.A.M.: Ride and Race All Mountain. Mit den möglichen Federgabel-Längen zwischen 120 und 140 mm sollte jeder Fahrer extrem viel Spaß auch in sehr anspruchsvollem Gelände mit seinem TANZANITE haben können. In der typischen Ausstattung mit einer 120 mm Gabel und dem KONSTRUCTIVE All-Mountain-Set-Up kommt das Bike auf ein Gesamtgewicht von 10,5 kg. Somit ist das Bike auch bei längeren Klettereinheiten zum Gipfel kein Klotz am Bein, sondern vielmehr ein treuer Begleiter auf epischen Ausfahrten.

FULL-CUSTOM DREAM-BIKES

Wie wir alle wissen, fährt jeder Radfahrer viel lieber und häufiger mit seinem Bike, wenn es absolut perfekt zum Körper passt und präzise auf die individuellen Ausstattungswünsche abgestimmt worden ist. Genau dies kann die KONSTRUCTIVE Bike-Manufaktur jederzeit realisieren, und zwar mit individuell gefertigten Bikes aus Berlin.

TECHNISCHE DATEN DES ABGEBILDETEN BIKES

TANZANITE XX1 PRO Bike

Größe / Gewicht Bike / Gewicht Rahmen: Large / 11,8 kg / 2.300 g

Design Style und Farbe: Konstructive Steel Raw

Dream-Bikes for Dream-Rides

Nach Wunsch angefertigte Bikes für traumhafte Ausfahrten.

• Fortschrittlicher Stahlrahmen aus modernen Legierungen
• Designt in Deutschland, handgefertigt in Europa
• Rahmenkonstruction auf Wunsch nach Maß sowie auf Basis bewährter Geometrien

• Überdurchschnittlich gute Dämpfungseigenschaften und Komfortwerte
• Wählbare Ausstattungsvarianten für das individuelle Dream-Bike

Ideal für

TRAIL RIDERS

0
0
0

Das passende Traumbike zu finden, ist der erste Schritt. Noch mehr Spaß macht das Fahren mit unseren strukturierten Fahrtechnik- und Ausdauer-Trainings!

Meisterhafte Handwerkskunst

Unsere Ingenieure und Rahmenbaumeister entwickeln Hochleistungsprodukte.

Rahmengeometrie

Rahmengröße SMLXL   
SattelrohrlängeA390425470520
Oberrohrlänge effektivB580596615635
SitzrohrwinkelSa74°74°74°74°
LenkwinkelHa68°68°68°68°
KettenstrebenlängeC420420420420
Kettenstrebenlänge horizontalHC415415415415
InnenlagerabsenkungD65656565
InnenlagerhöheH310310310310
SteuerrohrlängeS90100110120
GabellängeF515515515515
ReachR404417433449
StackSt624633643652
RadstandW1094111011301150
Längeneinheit Millimeter. Irrtümer und Änderungen vorbehalten.

Eigenschaften und Details

Moderner; belastungsspezifisch konstruierter Stahl-Rahmen für die Laufradgröße 29-Zoll / 27,5Plus
Rahmengeometrie mit abfallendem Oberrohr für hohe Bewegungsfreiheit und ein geringes Rahmengewicht
Kompatibel zu Starr- und Federgabeln mit bis zu 140 mm Federweg
Entwickelt in Berlin, handgefertigt in Europa
RAHMENGEWICHTGeringes Rahmengewicht um 2.300 g in Rahmengröße Large
RAHMENMATERIALBelastungsspezifische Rohrselektion und Spezialausfallenden aus den fortschrittlichsten Stahllegierungen von Reynolds (Version 853) und Dedacciai
Widerstandsfähige Stahl-Oberfläche
RAHMENEIGENSCHAFTEN180 mm Scheiben mit Adapter montierbar"
Interne Zugführung der Schaltkabel unter dem Unterrohr. Einfacher Service möglich
Reifenfreiheit hinten für maximal 29 x 2,4 Zoll breite Reifen; getestet mit Schwalbe Nobby Nic 2,4 auf 36 mm breiten Felge
Reifenfreiheit hinten für maximal 27,5Plus x 3,0 Zoll breite Reifen; getestet mit Schwalbe Nobby Nic 3,0 auf 36 mm breiten Felge
Wechselbares Schaltauge
STEUERSATZZylindrisch geformtes Steuerrohr, 44 mm; Steuersatzstandard Mixed Tapered 1 1/8 Zoll auf 1;5 Zoll
SATTELSTÜTZESattelstütze: Sattelstützenmaß 31,6 mm; kompatibel mit absenkbaren Stützen mit innenverlegter Kabelführung; 400 mm Länge wird empfohlen
Sattelstützenklemmung mit 35 mm Durchmesser
Interne Zugführungsmöglichkeit für Teleskopstütze
SCHALTUNGUmwerferklemmung mit 34,9 mm Durchmesser
Umwerferstandard Top-Swing oder Bottom-Swing mit Zugführung von unten Bottom-Pull
ANTRIEBKompatibel mit 1-Fach; 2-Fach- und 3-Fach-Systemen
Kompatibel mit SRAM XX1 Systemen und Kettenblättern mit bis zu 34 Zähnen
73 mm breites Tretlagergehäuse; Innenlagerstandard SRAM Press-Fit 30
Hinterradachse: 148 mm x 12 mm Steckachse; Gewinde kompatibel mit Syntace X12 Achsen
FARBENRaw Steel mit Schutzlack; die leichteste und haltbarste Beschichtungsvariante
Wunschfarben sind bei unseren Custom-Dream-Bikes möglich
BESONDERHEITKonstructive Rahmen sind im Notfall nach einem Unfall vollständig reparabel. Im Konstructive Repair Lab ist auch die Reparatur von Rahmen anderer Hersteller möglich.
Irrtümer und Änderungen vorbehalten.

Traumbike-Manufaktur

Konfigurieren Sie Ihr ultimatives Traumbike! Konstruktive Custom Bikes bieten die optimale Symbiose aus sorgfältig entwickelten Konstruktive Rahmen und ausgewählten Komponenten der besten Premiumhersteller der Welt. Sämtliche Konstruktive Bikes können in unterschiedlichen Farben und Ausstattungsvarianten gewählt werden. Es gibt verschiedene Komponentengruppen, welche auf den Systemen der Komponentenhersteller Shimano, SRAM, Campagnolo sowie zahlreicher anderer Marken aufbauen. Diese Ausstattungsgruppen erhalten stets sämtliche Antriebs-, Schalt- und Bremskomponenten einer Niveaustufe. Allerdings können jederzeit individuelle Anpassungen vorgenommen werden. Die Realisierung Ihres Traumbikes lässt sich kurzfristig realisieren. Falls Sie Fragen haben sollten oder eine nicht aufgeführte, sehr spezielle Ausstattung wünschen, nutzen Sie bitte einfach unser Konfigurationsformular für Traumbikes. Wir werden uns sehr gerne direkt mit Ihnen in Kontakt setzen, um ihr persönliches DREAM BIKE zu realisieren.

Traumbike-Manufaktur

Unsere Traumbikes werden individuell nach Wunsch angefertigt.

Cookies-Präferenzen / Privacy Preferences

Wenn Sie unsere Internetseite besuchen, speichert das System einige Daten über Ihren Besucht in Form von "Cookies" ab. Hier können Sie die Cookie-Privatspäreeinstellungen vornehmen. Beim Ablehnen der Cookie-Technik funktionieren einige Inhalte der Internetseite nicht mehr. When you visit our website, it may store information through your browser from specific services, usually in the form of cookies. Here you can change your Privacy preferences. It is worth noting that blocking some types of cookies may impact your experience on our website and the services we are able to offer.

Click to enable/disable Google Analytics tracking code.
Click to enable/disable Google Fonts.
Click to enable/disable Google Maps.
Click to enable/disable video embeds.
Unsere Website nutzt Cookie-Technik, um das Erlebnis auf der Website zu verbessern. Sie können Ihre Präferenzen einstellen und zur Nutzung zustimmen oder sie ablehnen. Our website uses cookies, mainly from 3rd party services. Define your Privacy Preferences and/or agree to our use of cookies.