AMMOLITE

DETAILS 29ER CARBON RACE FULLY

MISSION

Konstructive Cycles werden in unserer Manufaktur in Europa gefertigt und bieten die optimale Basis für sehr hochwertige und belastbare Bikes für leistungsorientierte Fahrer/innen.

EIGENSCHAFTEN

  • Fortschrittliche Carbon-Technologie und Fertigungsmethoden


  • Bike-Design in Deutschland, Rahmenfertigung in Europa


  • Sehr effiziente Federungskinematik für hohe Sicherheitsreserven und optimale Kraftübertragung


  • Wählbare Ausstattungsvarianten für das individuelle DREAM BIKE verfügbar

EINSATZBEREICHE

Cross-Country Racing
Marathon Racing
Touring
All Mountain Riding

DESIGN-PHILOSOPHIE UND CHARAKTER

Das neue AMMOLITE Mountain Bike Race Fully ist sowohl auf kurze, steile XC-Kurse zugeschnitten als auch auf herausfordernde Langstreckenmarathons abgestimmt worden. 100 mm Federweg in Kombination mit dem ultra-leichten Rahmen von nur 1.600 g ermöglichen schnelleres und sicheres Fahren im anspruchsvollen Gelände und vermeiden die Ermüdung des Fahrers effizienter als es jedes Hardtail Mountain Bike könnte. Das Konstructive AMMOLITE ist unsere Rennrakete, die perfekte Wahl für leistungsorientierte Ausdauersportler/innen und Rennfahrer/innen.

Wir fertigen Traumbikes / Dream-Bikes.com für die Straße / Querfeldein / Gravel / Mountain Biking. Jede Farbe und jede Ausstattung, um die eigenen Wünsche zu erfüllen, sind möglich. Die Hauptsache ist, das Bike passt optimal zum Körper. Nur dann wird es häufiger genutzt und macht viel Spaß. Machen Sie einen Termin bei uns und erfahren Sie unsere Bikes persönlich. Wir beraten Dich jederzeit sehr gerne.


FULL CUSTOM DREAM BIKE

AMMOLITE Bikes können individuell auf die Körpermaße angepasst werden. Die Full-Custom-Möglichkeiten unserer Manufaktur beinhalten darüber hinaus die Anpassung des Bikes auf die eigenen Vorlieben hinsichtlich der Fahreigenschaften. Von der sportlich, rennorientierten Geometrie über ein komfortorientiertes Rahmendesign bis hin zur Endurance-Geometrie für ausdauernde Langstreckenfahrten bietet das Portfolio von KONSTRUCTIVE vielfältige Optimierungspotenziale, welche auf den aktuellen biomechanischen Gesichtspunkten beruhen.

 

TECHNISCHE DATEN DES ABGEBILDETEN BIKES

AMMOLITE XX1 EAGLE PRO Bike

Größe / Gewicht Bike / Gewicht Rahmen: Large / 9,5 kg / ab 1.600 g ohne Dämpfer

Design Style: Konstructive Pure Carbon

DESIGNPHILOSOPHIE
Moderner, belastungsspezifisch konstruierter Carbon-Rahmen für die Laufradgröße 29-Zoll
Rahmengeometrie mit abfallendem Oberrohr für hohe Bewegungsfreiheit und geringem Rahmengewicht
Kompatibel zu Federgabeln mit bis zu 120 mm Federweg
Bike-Design in Berlin, Fertigung in Europa
RAHMENGEWICHT
Geringes Rahmengewicht um 1.600 g in Rahmengröße Medium
RAHMENMATERIAL
Belastungsspezifisches Carbon-Layup, HR40 / M30
Widerstandsfähige 6K Carbon-Rahmen-Oberfläche
RAHMENEIGENSCHAFTEN
Scheibenbremsaufnahme Post-Mount an der Kettenstrebe für 160 mm Scheiben, 180 mm Scheiben mit Adapter montierbar
Interne Zugführung der Schaltkabel durch das Unterrohr. Einfacher Service durch Wartungs-Port im Tretlagergehäuse
Reifenfreiheit hinten für circa 2,4 Zoll breite Reifen, getestet mit Reifen auf 36 mm breiten Felge
Wechselbares Schaltauge
STEUERSATZKonisch geformtes Steuerrohr, Steuersatzstandard Tapered 1 1/8 Zoll auf 1,5 Zoll, vollständig integriert
SATTELSTÜTZESattelstütze: Sattelstützenmaß 31,6 mm für hohe Fahrkomfortwerte, 400 mm Länge wird empfohlen
Sattelstützenklemmung mit 35 mm Durchmesser
SCHALTUNG
Keine Umwerfermontagemöglichkeit
ANTRIEBKompatibel mit 1-Fach-Systemen
Kompatibel mit SRAM XX1 Systemen und Kettenblättern mit bis zu 38 Zähnen
73 mm breites Tretlagergehäuse, Innenlagerstandard BB92 Press-Fit
Hinterradachse: Boost 148 mm x 12 mm Steckachse
FARBENPure Carbon mit mattem Schutzlack, die leichteste und haltbarste Beschichtungsvariante
Wunschfarben sind bei unseren Custom-Dream-Bikes möglich
BESONDERHEITKonstructive Carbon-Rahmen sind im Notfall nach einem Unfall vollständig reparabel. Im Konstructive Carbon Lab ist auch die Reparatur von Rahmen anderer Hersteller möglich.
Konstructive_MTB_Geometry_Chart
RahmengrößeSML
SattelrohrlängeA420440480
Oberrohrlänge effektivB580600620
SitzrohrwinkelSa74,5°74°74°
LenkwinkelHa70°70°70°
KettenstrebenlängeC445445445
Kettenstrebenlänge horizontalHC443443443
InnenlagerabsenkungD393939
InnenlagerhöheH329329329
SteuerrohrlängeS100105115
GabellängeF495495495
ReachR413426444
StackSt594599609
RadstandW110811231143

Längeneinheit: Millimeter

Revolution Sports Rahmen-Garantie

Revolution Sports gewährt über die gesetzlichen Gewährleistungsbestimmungen hinaus eine Revolution-Carbon-Garantie von fünf Jahren für den Erstbesitzer des Fahrradrahmens.

 

Unfall-Ersatz-Garantie (Crash-Replacement-Garantie)
Darüber hinaus gibt es für die Zeit von fünf Jahren ab Kauf die Möglichkeit, den eigenen Bike-Rahmen bei einem Defekt oder Bruch, der durch einen Unfall entstanden ist, reparieren oder ersetzen zu lassen. Revolution Sports erstellt in diesem Fall ein individuelles Angebot für den Austausch oder die Reparatur.

Videogalerie

Fotogalerie

Dream Bike Manufaktur

AUF DREI WEGEN ZUM INDIVIDUELLEN TRAUMBIKE

Konfigurieren Sie Ihr ultimatives Traumbike! Konstruktive Custom Bikes bieten die optimale Symbiose aus sorgfältig entwickelten Konstruktive Rahmen und ausgewählten Komponenten der besten Premiumhersteller der Welt. Sämtliche Konstruktive Bikes können in unterschiedlichen Farben und Ausstattungsvarianten gewählt werden. Es gibt verschiedene Komponentengruppen, welche auf den Systemen der Komponentenhersteller Shimano und SRAM aufbauen. Diese Ausstattungsgruppen erhalten immer sämtliche Antriebs-, Schalt- und Bremskomponenten einer Gruppe.

Die Realisierung Ihres Traumbikes lässt sich kurzfristig realisieren. Falls Sie Fragen haben sollten oder eine nicht aufgeführte, sehr spezielle Ausstattung wünschen, nutzen Sie bitte einfach unser Kontaktformular. Wir werden uns sehr gerne direkt mit Ihnen in Kontakt setzen und Ihr DREAM BIKE verwirklichen.

DREAM BIKE

Dream Bikes sind mit einer Auswahl an vorkonfigurierten und optimierten Ausstattungsgruppen lieferbar. Je nach Wunsch können zusätzlich Komponenten verschiedener Hersteller ausgewählt werden.

 

Dream Bikes bieten:

  • Unterschiedliche, wählbare Ausstattungsgruppen
  • Laufräder und Reifen nach Wunsch
  • Carbon oder Aluminium Komponenten nach Wunsch

 

Details hier
CUSTOM DREAM BIKE

Custom Dream Bikes bieten erweiterte Konfigurationsmöglichkeiten gegenüber unserer Dream Bikes. Zusätzlich zur individuellen Farbgestaltung des Bike Rahmens können einzelne Ausstattungskomponenten wie zum Beispiel Schaltungen, Bremsen, Laufräder oder Gabeln gemäß den eigenen Wünschen und Vorlieben gewählt werden.

 

Custom Dream Bikes bieten:

  • Sämtliche Konfigurationsmöglichkeiten wie Dream Bikes
  • Zusätzlich: Rahmenfarbe und Rahmendekor nach Wunsch
  • Zusätzlich: Einzelne Ausstattungskomponenten nach Wunsch
  • Zusätzlich: Größere Auswahl an Laufrädern und Reifen
  • Zusätzlich: Größere Auswahl an Federgabeln oder Starrgabeln
  • Zusätzlich: Zubehör nach Wunsch

 

Details hier
FULL CUSTOM DREAM BIKE

Full Custom Dream Bikes bieten dieselben Konfigurationsmöglichkeiten wie unsere Custom Bikes. Zusätzlich wird die Rahmengeometrie präzise auf die eigenen Körpermaße angepasst.

 

Full Custom Dream Bikes bieten:

  • Sämtliche Konfigurationsmöglichkeiten wie Custom Dream Bikes
  • Zusätzlich: Rahmenfertigung nach Maß
  • Zusätzlich: Professionelles Bikefitting zur optimalen Anpassung des Bikes an den Körper ist möglich

 

Details hier