SMARAGD

DETAILS 29ER WOMEN’S CARBON BIKE

MISSION

Konstructive Cycles werden in unserer Manufaktur in Europa gefertigt und bieten die optimale Basis für sehr hochwertige und belastbare Bikes für leistungsorientierte Fahrer/innen.

EIGENSCHAFTEN

  • Fortschrittliche Carbon-Technologie und Fertigungsmethoden


  • Entwickelt in Deutschland, handgefertigt in Europa


  • Sehr gute Dämpfungseigenschaften und Komfortwerte


  • Optimales Steifigkeits- zu Gewichtsverhältnis


  • Wählbare Ausstattungsvarianten für das individuelle DREAM BIKE verfügbar

EINSATZBEREICHE

Cross-Country Racing
Marathon Racing
Touring
All Mountain Riding

DESIGN-PHILOSOPHIE UND CHARAKTER

„Diamonds are girl‘s best friends!“ Aus diesem Grund haben wir das IOLITE Mountain Bike zum SMARAGD weiterentwickelt und die Fahr- und Rahmeneigenschaften speziell für alle sportlichen Frauen angepasst. Der Hauptunterschied zum IOLITE besteht in der optimierten auf die Proportionen des weiblichen Körpers angepassten Rahmengeometrie.

Die Leistungswerte des Rahmens sind identisch mit den Eigenschaften des IOLITE Modells und seiner besonders steifen Carbon-Rahmen-Konstruktion.

Das SMARAGD erhält ebenfalls durch die klassischen, runden Rahmensegmente seinen unverwechselbaren Look und das sehr niedrige Rahmengewicht.

Durch den speziell geformten Hinterbau des Rahmens wird die Eigendämpfung des Rahmens positiv beeinflusst, was für einen höheren Komfort beim Fahren des Bikes im anspruchsvollen Gelände führt.

Als Lackiervarianten stehen vollständig lackiert, halb lackiert (wie abgebildet) und Carbon natur zur Auswahl. Der Farbton ist frei wählbar.

 

FULL CUSTOM DREAM BIKE

SMARAGD Rahmen können individuell auf die Körpermaße angepasst und präzise gefertigt werden. Die Full-Custom-Möglichkeiten unserer Manufaktur beinhalten darüber hinaus die Anpassung des Bikes auf die eigenen Vorlieben hinsichtlich der Fahreigenschaften. Von der sportlich, rennorientierten Geometrie über ein komfortorientiertes Rahmendesign bis hin zur Endurance-Geometrie für ausdauernde Langstreckenfahrten bietet das Portfolio von KONSTRUCTIVE vielfältige Optimierungspotenziale, welche auf den aktuellen biomechanischen Gesichtspunkten beruhen.

 

TECHNISCHE DATEN DES ABGEBILDETEN BIKES

SMARAGD XX1 PRO Bike

Größe / Gewicht Bike / Gewicht Rahmen: Large / 8,3 kg / 1.050 g

Design Style: Konstructive Pure Carbon oder nach Wunsch

KONSTRUCTIVE IOLITE 29
DESIGNPHILOSOPHIE
Moderner; belastungsspezifisch konstruierter Carbon-Rahmen für die Laufradgröße 29-Zoll
Rahmengeometrie mit abfallendem Oberrohr für hohe Bewegungsfreiheit und ein geringes Rahmengewicht
Kompatibel zu Starr- und Federgabeln mit bis zu 100 mm Federweg
Entwickelt in Berlin; handgefertigt in Europa
RAHMENGEWICHT
Geringes Rahmengewicht um 1.000 g in Rahmengröße Medium
RAHMENMATERIAL
Belastungsspezifisches Carbon-Layup; HR40 / M30
Widerstandsfähige 3K Carbon-Rahmen-Oberfläche
RAHMENEIGENSCHAFTEN
Scheibenbremsaufnahme Post-Mount an der Kettenstrebe für 160 mm Scheiben; 180 mm Scheiben mit Adapter montierbar
Interne Zugführung der Schaltkabel durch das Unterrohr. Einfacher Service durch Wartungs-Port im Tretlagergehäuse
Reifenfreiheit hinten für maximal 2,35 Zoll breite Reifen; getestet mit Schwalbe Nobby Nic 2,35 auf 36 mm breiten Felge
Wechselbares Schaltauge
STEUERSATZKonisch geformtes Steuerrohr; Steuersatzstandard Tapered 1 1/8 Zoll auf 1;5 Zoll; vollständig integriert
SATTELSTÜTZESattelstütze: Sattelstützenmaß 27,2 mm für hohe Fahrkomfortwerte; 400 mm Länge wird empfohlen
Sattelstützenklemmung mit 31,8 mm Durchmesser
SCHALTUNGUmwerferklemmung mit 31,8 mm Durchmesser
Umwerferstandard Top-Swing oder Bottom-Swing mit Zugführung von unten Bottom-Pull
ANTRIEBKompatibel mit 1-Fach; 2-Fach- und 3-Fach-Systemen
Kompatibel mit SRAM XX1 Systemen und Kettenblättern mit bis zu 34 Zähnen
73 mm breites Tretlagergehäuse; Innenlagerstandard SRAM Press-Fit 30; langlebig und perfekt rund durch Alu-Interface
Hinterradachse: 142 mm x 12 mm Steckachse; Gewinde kompatibel mit Syntace X12 Achsen
FARBENPure Carbon mit mattem Schutzlack; die leichteste und haltbarste Beschichtungsvariante
Wunschfarben sind bei unseren Custom-Dream-Bikes möglich
BESONDERHEITKonstructive Carbon-Rahmen sind im Notfall nach einem Unfall vollständig reparabel. Im Konstructive Carbon Lab ist auch die Reparatur von Rahmen anderer Hersteller möglich.
Konstructive_MTB_Geometry_Chart
RahmengrößeSMLXL
SattelrohrlängeA380390430480
Oberrohrlänge effektivB570580600620
SitzrohrwinkelSa73,5°73°73°73°
LenkwinkelHa70,5°70,5°70,5°70,5°
KettenstrebenlängeC435435435435
InnenlagerabsenkungD65656565
InnenlagerhöheH305305305305
SteuerrohrlängeS9090100110
ReachR401405423440
StackSt601601611620
RadstandW1070107410951116

Längeneinheit: Millimeter

Revolution Sports Rahmen-Garantie

Revolution Sports gewährt über die gesetzlichen Gewährleistungsbestimmungen hinaus eine Revolution-Carbon-Garantie von fünf Jahren für den Erstbesitzer des Fahrradrahmens.

 

Unfall-Ersatz-Garantie (Crash-Replacement-Garantie)
Darüber hinaus gibt es für die Zeit von fünf Jahren ab Kauf die Möglichkeit, den eigenen Bike-Rahmen bei einem Defekt oder Bruch, der durch einen Unfall entstanden ist, reparieren oder ersetzen zu lassen. Revolution Sports erstellt in diesem Fall ein individuelles Angebot für den Austausch oder die Reparatur.

Das Magazin Twentynineinches-De.com testet das neue KONSTRUCTIVE SMARAGD 29 in einem umfangreichen Test im April, 2015.

Die sehr ausführliche und perfekt dokumentierte Fahr- und Produktanalyse in drei Teilen beleuchtet dabei alle Facetten des Race-Bikes im Detail und arbeitet dabei die Besonderheiten des sehr leichten Carbon-Modells heraus.

Fazit:
Die Stärke des SMARAGD Pro XX1 sind CC-Rennen und Marathons im Renntempo. Hier zeigt es seine echten Renngene. Der leichte Rahmen ist steif, die Komponenten top und passgenau auf den Einsatzzweck zugeschnitten. Außerdem lässt sich das SMARAGD nach persönlichen Wünschen konfigurieren. Eine exklusive Sache, das KONSTRUCTIVE SMARAGD – ganz ohne Frage. Aber wie wir Berliner sagen: Und das ist gut so!

Weiterführende Informationen sind auf den Web-Seiten von Twentynineinches erhältlich.
http://www.twentynineinches-de.com/2015/05/29/konstructive-SMARAGD-testfazit-2/

Fotogalerie

Dream Bike Manufaktur

AUF DREI WEGEN ZUM INDIVIDUELLEN TRAUMBIKE

Konfigurieren Sie Ihr ultimatives Traumbike! Konstruktive Custom Bikes bieten die optimale Symbiose aus sorgfältig entwickelten Konstruktive Rahmen und ausgewählten Komponenten der besten Premiumhersteller der Welt. Sämtliche Konstruktive Bikes können in unterschiedlichen Farben und Ausstattungsvarianten gewählt werden. Es gibt verschiedene Komponentengruppen, welche auf den Systemen der Komponentenhersteller Shimano und SRAM aufbauen. Diese Ausstattungsgruppen erhalten immer sämtliche Antriebs-, Schalt- und Bremskomponenten einer Gruppe.

Die Realisierung Ihres Traumbikes lässt sich kurzfristig realisieren. Falls Sie Fragen haben sollten oder eine nicht aufgeführte, sehr spezielle Ausstattung wünschen, nutzen Sie bitte einfach unser Kontaktformular. Wir werden uns sehr gerne direkt mit Ihnen in Kontakt setzen und Ihr DREAM BIKE verwirklichen.

DREAM BIKE

Dream Bikes sind mit einer Auswahl an vorkonfigurierten und optimierten Ausstattungsgruppen lieferbar. Je nach Wunsch können zusätzlich Komponenten verschiedener Hersteller ausgewählt werden.

 

Dream Bikes bieten:

  • Unterschiedliche, wählbare Ausstattungsgruppen
  • Laufräder und Reifen nach Wunsch
  • Carbon oder Aluminium Komponenten nach Wunsch

 

Details hier
CUSTOM DREAM BIKE

Custom Dream Bikes bieten erweiterte Konfigurationsmöglichkeiten gegenüber unserer Dream Bikes. Zusätzlich zur individuellen Farbgestaltung des Bike Rahmens können einzelne Ausstattungskomponenten wie zum Beispiel Schaltungen, Bremsen, Laufräder oder Gabeln gemäß den eigenen Wünschen und Vorlieben gewählt werden.

 

Custom Dream Bikes bieten:

  • Sämtliche Konfigurationsmöglichkeiten wie Dream Bikes
  • Zusätzlich: Rahmenfarbe und Rahmendekor nach Wunsch
  • Zusätzlich: Einzelne Ausstattungskomponenten nach Wunsch
  • Zusätzlich: Größere Auswahl an Laufrädern und Reifen
  • Zusätzlich: Größere Auswahl an Federgabeln oder Starrgabeln
  • Zusätzlich: Zubehör nach Wunsch

 

Details hier
FULL CUSTOM DREAM BIKE

Full Custom Dream Bikes bieten dieselben Konfigurationsmöglichkeiten wie unsere Custom Bikes. Zusätzlich wird die Rahmengeometrie präzise auf die eigenen Körpermaße angepasst.

 

Full Custom Dream Bikes bieten:

  • Sämtliche Konfigurationsmöglichkeiten wie Custom Dream Bikes
  • Zusätzlich: Rahmenfertigung nach Maß
  • Zusätzlich: Professionelles Bikefitting zur optimalen Anpassung des Bikes an den Körper ist möglich

 

Details hier